Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Выставка Лазаря Гадаева

«Лазарь Гадаев «Искурдиада (Мольба)». Скульптура»

В Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина будет представлена выставка работ выдающегося российского скульптора Лазаря Гадаева (1938-2008), приуроченная к 75-летию со дня рождения художника.
Лазарь Гадаев – один из самых ярких и самобытных скульпторов конца 20- начала 21 века с особым пластическим мышлением.
Его произведения представляют собой редкий в современном изобразительном искусстве сплав, в котором традиции народной пластики Осетии соединились и со средневековой христианской традицией, и с практикой европейской скульптуры XIX–ХХ веков.
Слово «искурдиада», вынесенное в название выставки, на дигорском диалекте осетинского языка означает «мольба». Это слово было значимо для скульптора. Именно так названа книга рассказов и стихотворений в прозе Лазаря Гадаева.
В начале 90-х годов мастер обращается к евангельской теме. Им были созданы работы  «Молящийся Христос» и «Мольба» (1991), «Сёстры» и «Воскрешение Лазаря» (1993); «Тайная вечеря» (1996), «Рождество» и «Бегство в Египет» (2002).
В 2003 году Лазарь Гадаев получил заказ от Института Святого Франциска Ксаверия на цикл рельефов, посвященный Крестному пути Иисуса Христа, который предназначался для комплекса сооружений в Лорето (США). В результате многолетней интенсивной работы были созданы две  серии: малая и большая.
Всего на выставке будет представлено 46 произведений мастера, среди которых скульптурные композиции двух последних десятилетий, а также  цикл рельефов «Крестный путь». Для всех тех, кто предпочитает интересный досуг предлагаем опробовать игровые автоматы онлайн бесплатно и без регистрации в любое время и в любом месте где есть интернет. Играйте в онлайн клубе Cas7ino

Напомним, что работы Лазаря Гадаева экспонируются в отделе Личных коллекций ГМИИ им. Пушкина до 15 сентября.