Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

«Выхожу один я на дорогу...»

К 200-летию М.Ю. Лермонтова
К 20-летию Международного Фонда им. М.Ю. Лермонтова

11 февраля в Малом зале ЦДЛ прошла презентация уникального сборника одного стихотворения М.Ю. Лермонтова на 45 языках мира в 60 переводах, вышедшего в 2013 г. в издательстве «Историческая газета». Ведущий вечера – председатель Фонда им. М.Ю. Лермонтова, поэт Анатолий Парпара.
За двадцать лет существования Фонд им. М.Ю. Лермонтова провел сотни вечеров, посвящённых русской культуре, и лермонотовских в том числе. Составитель сборника Анатолий Парпара уверен, что сегодня Лермонтову необходима наша помощь, необходимо вдумчивое отношение к его творчеству и распространение русской поэзии во всём мире.
Очередная презентация сборника в сонме празднеств, посвящённых 200-летию выдающегося поэта, прошла уже на Кавказе, где лермонтовские строки звучали на чеченском, аварском, калмыцком…
Стихотворение «Выхожу один я на дорогу» на этом вечере прозвучало на двенадцати языках мира. На итальянском прочла поэтесса Элиза Баньони, на сербском – Петр Пайкович, сына переводчика и поэта Радослава Пайковича, на татарском – писатель Ямиль Мустафин, на немецком – член «Лермонтовского общества» Валентина Сходнева, на французском – дипломат и поэт Анатолий Пшеничный, на украинском – поэт и дипломат Виталий Крикуненко. В переводе великого Абая на казахском языке стихотворение прочитала поэт Турсынай Оразбаева.
Порадовали участников и гостей вечера выступления шести учеников московской школы № 1101. Дети прочли стихотворение Лермонтова каждый на своём родном языке – чувашском, азербайджанском, армянском, болгарском, молдавском, украинском. Как тут не согласиться с тем, что Лермонтов сближает народы мира?
Член общественной палаты Смоленской области писатель Владимир Королёв выступил с темой «Лермонтовы и Смоленщина». Поэт Евгений Ерхов рассказал о создании стихотворения «Выхожу один я на дорогу».
В своём послесловии к сборнику одного стихотворения Лермонтова директор Кисловодского театрального музея Борис Розенфельд пишет: «Лермонтов никогда не писал стихи для музыки, но пелись они с первых дней своего опубликования». Борис Розенфельд выяснил, что музыка к знаменитому стихотворению «Выхожу один я на дорогу...» была написана во второй половине XIX в. тверским композитором Елизаветой Шашиной.
«Выхожу один я на дорогу» прозвучало на прошедшем вечере и в музыкальном исполнении.
Александра Огарева исполнила этот романс, положенный на музыку Николем Мясковским, (Михаил Никишечев – фортепьяно). На музыку композитора Елизаветы Шашиной прозвучали аудиозаписи в исполнении Сергея Лемешева, Анны Герман.
Издательством «Историческая газета» готовится сборник одного стихотворения М.Ю. Лермонтова, дополненный переводами ещё на несколько языков мира.

Ирина УШАКОВА