Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

XVI фестиваль музеев "Интермузей"

В столичном Манеже в 16-й раз открылся международный фестиваль "Интермузей". В нем принимают участвуют культурные учреждения, активно использующие современные способы управления и цифровые технологии. Участниками стали 228 музеев  – от Третьяковки до муниципальных учреждений.
В нынешний год – Год культуры – международный фестиваль «Интермузей» пройдет под девизом «Музей в цифровую эпоху – музей в информационном пространстве». Организаторы мероприятия – Министерство культуры РФ и Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», поддержку фестивалю оказывает также Правительство Москвы.
«Тема фестиваля продиктована растущим значением мультимедиа в музейных экспозициях – как временных, так и постоянных, – пояснила ИТАР-ТАСС директор РОСИЗО Зельфира Трегулова. – При этом мы надеемся, что увлечение новейшими технологиями не сместит внимание посетителей музеев с истинных предметов искусства на их воспроизведения».
В 2014 году фестиваль отличается не только уникальной площадкой, мультимедийным форматом экспонирования музеев, но и предоставляет им участие в этом важнейшем событии Года культуры на бесплатной основе.
На фестивале будут представлены проекты почти 230 российских музеев. В деловой программе примут участие представители ведущих музейных организаций Великобритании, Голландии, Венгрии, Франции, США, Израиля. Будут представлены музеи стран СНГ, а также Крыма и Севастополя, в рамках фестиваля пройдет подписание соглашений об их сотрудничестве с ведущими российскими музеями.
Пространство экспозиции фестиваля делится на несколько частей. Одна из них – зона приоритетных проектов Министерства культуры РФ. Здесь представлены презентации двух временных выставок, открывающихся в августе и посвященных Первой мировой войне – в Государственном историческом музее и в Новом Манеже. В этой зоне размещены также презентация нового российского музея – музея «Россия в великой войне» в Царском селе, новая экспозиция Михайловского замка в Санкт-Петербурге, виртуальный проект Государственного музея нового западного искусства и другие. Во всех этих выставках и музейных экспозициях активно используются мультимедийные технологии.
В общей зоне разместятся стенды с презентациями музеев-участников, там же вдоль центрального прохода размещены конкурсные проекты, выбранные жюри фестиваля в качестве номинантов на Гран-при. Отдельная территория выделена для традиционной деловой программы и для «Техномузея» – выставки оборудования и технологий для музеев. Министерство культуры представляет в рамках фестиваля выставку «Новые поступления. Министерство культуры – музеям России», на которой представлены редкие экспонаты из собраний российских музеев, приобретенные за последний год на средства, выделенные Министерством культуры РФ.
В рамках фестиваля, как и в прежние годы, пройдет конкурсная программа. В частности, в конкурсе Союза музеев России «Музей в городе N…» представлены проекты, связанные с событиями местной истории, судьбами знаменитых земляков, событиями Великой Отечественной войны.
На интерактивной детской площадке представлены: выставка «Остров открытий» от Биологического музея им. Тимирязева; экспозиция по книге голландской писательницы Анни М.Г. Шмидт в Государственном литературном музее; мультимедийная книга с контентом музея-заповедника «Бородинское поле»; интерактивный стол с музейными играми и доска с викторинами и загадками. Здесь же пройдут мастер-классы и презентации, в том числе интерактивных игровых детских проектов. Их представят Музей Москвы, музеи Московского Кремля, Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева, Еврейский музей и Центр толерантности, Государственный исторический музей и многие другие участники фестиваля. Теплицы из поликарбоната, теплицы теплицы купить, теплицы цена
Для посетителей вход на мероприятия фестиваля бесплатный. Интермузей продлится до 9 июня.