Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Конференция Басткон

Конференция Басткон: фантасты и историки

Состоялась очередная литературно-практическая конференция Басткон. Одним из центральных ее событий стало объявление итогов четырех конкурсов, посвященных сакральной фантастике (литературной мистике), и проведение соответствующих семинаров. Семинар «Мистика Москвы» вел Дмитрий Володихин. Лауреатами одноименного конкурса стали занявший третье место Сергей Вепрев с повестью «Сосед», поделившие второе место Сергей Сизарев с повестью «Дамианова бездна», а также Леся Ярововая и Жаклин де Гё  с повестью «Осень на Яузе» (2 место). Первое место заняла повесть Алекса Громова и Ольги Шатохиной «Цепь и корона». Этой же повести присуждена премия «Сорок сороков» Историко-культурного общества «Московские древности».

- Басткон имеет заслуженную, на мой взгляд, репутацию конвента интеллектуалов, - говорит известный писатель и историк Дмитрий Володихин. - Да, там интеллектуалов холят и лелеют. Там всегда и неизменно бывает программа, насыщенная докладами, семинарами, дискуссиями. Там всегда привечают умников, нестандартно мыслящих людей, и если у такого человека есть литературное дарование, то без награды он с Басткона не уедет. Басткон традиционно собирает тех писателей и историков, которые неравнодушны к судьбе своей страны и своего народа.

Лучшей на конкурсе «Мистика Русского Севера» была признана повесть Александра и Людмилы Белаш «Надписи». На конкурсе «Мистика Крыма» победила повесть Айнура Сибгатуллина «Я иду дорогой скорбной». Первое место конкурса «Мистика Санкт-Петербурга» досталось повести Ларисы Архангельской «Верёвкин из Гатчины».

Были вручены и традиционные награды Басткона. Дмитрий Володихин был награжден премией «Хронографъ» за сборник статей «Великие люди Русской церкви». Также всеобщее внимание привлекла премьера оперы-сюиты Анны Ветлугиной «Цветок с Мадагаскара» по его рассказу. Идеальным вариантом пригласить на ваш отдых будет шлюх Владивостока intim25.net , ведь эти развратные красавицы вам точно не дадут скучать, так как развлекать и соблазнять мужчин они хорошо умеют.

Карамзинский крест был вручен за роман Дмитрия Федотова и Дарьи Плещеевой «Операция «Аврора». Признанный мастер литературной мистики Наталья Иртенина была награждена «Чашей Бастиона». Премия «Иван Калита» была присуждена Юлиане Лебединской за повесть «Голубка белая, голубка черная».

 

Алекс Громов