Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

«Лит» в литературном процессе

26 ноября 2016 года в Центральной книжной лавке писателей на Кузнецком мосту известные писатели, доценты кафедры литературного мастерства Литинститута Андрей Венедиктович Воронцов и Михаил Михайлович Попов представили все четыре вышедших сборника литобъединения «Точки» при Совете по прозе Союза писателей России: «Точки», «Точки соприкосновения», «Точки созидания» и «Точки отражения».

Андрей Венедиктович Воронцов, руководитель ЛИТО «Точки», поделился своими впечатлениями о современном литературном процессе, о разъединенности писателей и литературных групп. Он подчеркнул, что если раньше, в советское время, существовала целая сеть объединений по работе с начинающими авторами, то теперь это множество литературных групп, которые никак между собой не связаны. Современная литературная жизнь идёт по принципу «каждый за себя». В двухтысячных годах были попытки объединения авторов по творческим методам, но они остались лишь попытками. Очевидно, причина этого в том, что необходим приток новых свежих сил. Литературный институт выпускает ежегодно почти три сотни человек, но, к сожалению, не все выпускники находят своё место в литературном процессе. При создании первого нашего сборника не было задачи организации литературного объединения. Я и мои студенты считали необходимым почтить память нашего погибшего товарища Дмитрия Шостака, и только позже, после выхода второго сборника, возникла идея создания литературного объединения, которое, с одной стороны, могло бы стать творческой лабораторией, а с другой ‒ как-то помочь выпускникам Литинститута и Высших литературных курсов войти в литературную жизнь. Результатом этой работы стали сборники рассказов «Точки», которые реально продаются, читаются. Конечно, это капля в море по сравнению с тем книжным валом, который сейчас издаётся в нашей стране, но эти сборники имеют ярко выраженное собственное лицо, отличаются непохожестью. Литературный институт издаёт хорошие альманахи и сборники. Это ‒ “Тверской бульвар”, “Соло”, “Пятью пять”. Наши же сборники отличаются тем, что представляют титульный жанр, который в наше время оказался в загоне, жанр рассказа. Первые два выпуска рассказов были отчасти экспериментальными, второй и четвёртый более профессиональными. Сейчас идёт подготовка пятого и важно, чтобы его уровень был достойным.

Далее Андрей Венедиктович представил авторов сборников, которые присутствовали на вечере: Евгения Касаткина, который не только пишет рассказы и стихи, но и помогает в организации вечеров как артист (читает тексты, поёт, играет на гитаре), Ришу Киника, Елену Яблонскую – старосту литературного объединения, Антонину Спиридонову, Алексея Решенскова, Галину Стеценко, Татьяну Медиевскую, Татьяну Матягину, Нину Кромину, а также Наталью Шостак, мать Дмитрия Шостака. Многие из них принимали участие в международном фестивале “Славянские традиции” (2014-2016 гг.), где не только входили в шорт-листы, но и получали первые премии. Таким образом, задача ввести ЛИТО “Точки” в современный литературный процесс ‒ состоялась. Важно еще то, что оно работает при Совете по прозе Союза писателей России и, по сути, является литературным объединением России номер один. О специфике этой совместной работы поведает председатель Совета по прозе, писатель Михаил Михайлович Попов.

Михаил Михайлович Попов, председатель Совета по прозе СП России, рассказал о работе Совета, организованного в 2004 году, о тех теоретических конференциях, которые были проведены в рамках Совета. Остановился на конференции, посвящённой историческому роману (“Клио тоже муза”), в которой принимал участие Дмитрий Балашов, о многочисленных откликах на неё в прессе, затронул тему участия молодёжи в литературной критике. Проинформировал собравшихся и о конференции на тему “Проза и правда”. Привёл пример жизненного эпизода, который лег в основу повести Н.В. Гоголя “Шинель” и показал на этом примере то противоречие, в которое вступают правда жизни и правда искусства. Однако, эти интересные теоретические вопросы с какого-то момента стали приедаться и надо было как-то их оживить. В 2013 году по инициативе Андрея Венедиктовича Воронцова деятельность Совета по прозе была расширена за счет подключения к нему перспективного творческого резерва ‒ литобъединения выпускников Литинститута, ВЛК и Курсов литмастерства А. Воронцова «Точки». А поскольку ЛИТО «Точки» отличается похвальной активностью в творческом плане, имеет четыре собственных сборника, а участники постоянно издают свои книги, то мы оказались в эпицентре живой литературной жизни. Теорию мы не забросили, но практически на каждом заседании ЛИТО «Точки» в рамках Совета по прозе (а они происходят раз в месяц) презентуем и обсуждаем новую книгу или ее верстку. Ведь литература без новых книг ‒ архивное дело, а мы ‒ Совет по современной прозе, а не по литературному наследию. И как результат, за время нашей совместной работы несколько человек из ЛИТО «Точки» стали членами Союза писателей России, поскольку что мы имеем право рекомендовать их из своего состава. Но главное, конечно, это не членские билеты, а то, что уровень сборников «Точек» растет от книги к книге. Для этого и собираемся.

Наталья Николаевна Шостак, мама Дмитрия Шостак начала своё выступление со слов Дмитрия, которые высечены на его памятнике: “Острые скалы, солёные брызги, серое небо балдахином над ним. Стать бы чайкой…” Это ‒ в мраморе. В жизни же есть книга, в которой собраны его рассказы, дневники, отрывки, есть сборники “Точки” и литературное объединение, носящее название одного из Диминых рассказов. Это очень помогает, близким Димы. Поддержка его литературных друзей, Андрея Венедиктовича Воронцова, которая особенно вначале, когда Димы не стало, была очень важна. Теперь же, когда я прихожу на литературные вечера “Точек”, мне кажется, что я встречаюсь с сыном.

Елена Яблонская (староста ЛИТО «Точки») прочитала своё эссе, в тексте которого использованы названия всех рассказов, вошедших в четвертый сборник «Точек» («Точки отражения»). Его сокращенный вариант в виде «облака тегов» был опубликован анонсом на 4-й странице обложки сборника: «БЛИКИ солнца, ТЕПЛЫЙ ВЕЧЕР СЕВЕРНОГО ГОРОДА, вкусно ПАХНЕТ СМОЛОЙ И ЛЕТОМ, а где-то собирается БУРЯ, колышется легкий УТРЕННИЙ ТУМАН и ПАЛЬМЫ ПРОСЯТ ДОЖДЯ… И всё это ‒ в сборнике современного рассказа ТОЧКИ ОТРАЖЕНИЯ!» Елена Яблонская высказала мнение, что четвёртый сборник “Точки отражения» ‒ это действительно прорыв, так как слабых рассказов в нем практически нет, за исключением, может быть, двух-трех.

Гость вечера, Ахат Мухамедов, заместитель главного редактора газеты “Татарский мир”, рассказал о своей учёбе на Высших литературных курсах в поэтическом семинаре В.В. Сорокина. Несколько раз ему удалось посетить семинар А. В. Воронцова, где он почерпнул некоторый прозаический опыт, который не прошёл даром: в этом году он написал и опубликовал рассказ. В заключение своего выступления АхатМухамедов прочитал стихи, посвящённые Литературному институту.

Нина Кромина, заместитель старосты ЛИТО “Точки”, рассказала об участии литературного объединения в фестивале “Славянские традиции”. По её мнению, авторам сборников “Точки”этот фестиваль помогает войти в литературный процесс. Начиная с 2014 г., наша группа посещает фестиваль, участвует в конкурсе по номинации “Малая проза”, презентует свои сборники, дарит их библиотекам Крыма (Щёлкино, Старый Крым, Феодосия). За 2014-16 гг. на фестивале побывали Елена Яблонская (получила второе место за рассказ “Третий ёж”), Татьяна Рыбалова, Нина Кромина (первое место за рассказ “Лермонтова, 17”), Юрий Жекотов (в то время ещё не участник ЛИТО) – третье место за рассказ “Секреты лесной избушки”, Жанна Варнавская, Татьяна Матягина, Анна Пименова, Зоя Донгак (третье место – 2015 г. за рассказ “Засуха”), Наталья Иванова, Ольга Борисова (2016 г. – второе место за рассказ “Поединок”), Алексей Решенсков (2016 г. – третье место за рассказ “Смерть башмачника”). Наши друзья по фестивалю помогают продвижению сборников в своих регионах. Наталья Гурова – это Саров, Юрий Жекотов – Николаевск-на-Амуре, Ольга Борисова – Самара и Болгария. Участники ЛИТО (Галина Стеценко, Юрий Жекотов, Зоя Донгак, Нина Кромина) участвуют и в других фестивалях, отмечены их дипломам. Независимый рейтинг строительных компаний: ремонт и дизайн квартир в Москве. Заходите на сайт рейтинга компаний по ремонту квартир , тут вы найдете отзывы, цены и фотографии людей кто заказывал ремнт в той или иной строительной компании.

ЛИТО “Точки” участвуют в проекте бесплатной передачи книг библиотекам. Запомнилась встреча с читателями в городе Можайск (организатор – Алексей Контарь), которая прошла с большим успехом, вызвала большой интерес.

Представлено ЛИТО ”Точки” и в социальных сетях, ведёт открытую группу в Фейсбуке, где помещает информацию о текущих событиях, делится с наиболее интересными событиями в литературной жизни страны, информирует о литературных конкурсах и мероприятиях.

Важно, что вся работа объединения проходит под руководством Андрея Венедиктовича Воронцова, который читает, комментирует, направляет работу своих учеников.

Участник ЛИТО “Точки”, один из авторов сборника “Точки отражения” Максим Шикалёв рассказал о том, как вошёл в ЛИТО, о своём ощущении от первой публикации, о том, что после окончания Курсов литературного мастерства пошёл на Высшие литературные курсы и надеется, что его новые рассказы войдут в новый сборник “Точки”.

В качестве читателя (а в будущем, возможно, и автора “Точек) выступила слушательница Курсов литературного мастерства Ирина Енягина. Её очень тронул мотив создания первого сборника “Точек”: то, что он посвящён памяти ушедшего товарища. Она полагает, что этот добрый посыл очень важен для всей истории “Точек”. Ирина Енягина отметила, что первый сборник действительно получился грустным, это непростая литература, она требует времени, размышления. Начиная с третьего сборника, кроме того, что материал поделён на разделы, появляется какое-то новое ощущение. Между авторами возникает единение и сборник воспринимается как единое целое. Четвертый сборник понравился больше всего. Это современные качественные рассказы. Они несут информацию о мире, по ним можно судить о современной прозе. О чём бы ни писали авторы, повествование ощущается светлым. Ирина Енягина отметила как наиболее понравившиеся рассказы Дмитрия Шостак, Елены Яблонской, Алексея Решенскова, Татьяны Медиевской, Нины Кроминой.

Подводя итог вечера, Андрей Венедиктович Воронцов отметил, что впервые прошла презентация сразу всех сборников, и это показалось ему интересным. Андрей Венедиктович поблагодарил Книжную лавку писателя за возможность проведения встречи в этом чудесном литературно-историческом месте и пригласил на новые вечера и обсуждения книг.

На вечере звучали рассказы из сборников “Точки” в исполнении артиста театра “Голос” и участника ЛИТО ”Точки” Евгения Касаткина.

Нина Кромина, Елена Яблонская

tochka 1.jpg 1