Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Литературная премия СР

В Геологическом музее им. В.И. Вернадского в Москве 22 марта состоялась торжественная церемония награждения победителей Ежегодной литературной премии СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и юбилейный вечер соучредителя премии – журнала "Роман-газета", которому исполняется 90 лет. В церемонии принял участие Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов.

Ежегодную премию "В поисках правды и справедливости" Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ учредила в ноябре 2014 года. Первые ее итоги были подведены через год, в завершение Года литературы, а награды были вручены в январе 2016 года.

На вторую премию претендовали молодые литераторы из разных регионов России, с Украины, из Армении, Белоруссии, Казахстана, Донецкой и Луганской народных республик.

В ходе церемонии Сергей Миронов вручил награды в номинации "Молодая поэзия России". Первое место в этой номинации Жюри Премии присудило Вячеславу Иванову из Смоленской области.

Второе место занял Павел Великжанин из Волгоградской области. "Когда я читал его стихии о войне, у меня была полная иллюзия, что так может писать только фронтовик, человек, прошедший Великую Отечественную войну, хотя ему нет и тридцати", – поделился Сергей Миронов своими впечатлениями от творчества поэта.

Третье место в данной номинации разделили Роман Рубанов из Курской области и Александр Сигида из ЛНР. Специальным призом Жюри награждены Юлия Азизова из Нижегородской области и Светлана Сеничкина из ЛНР.

Лучшим в номинации "Молодая проза России" был назван Дмитрий Филиппов из Ленинградской области. Второе место занял Юрий Лунин из Московской области, третье – Елена Тулушева и Анастасия Чернова из Москвы. Специальным призом награжден Антон Шушарин из Архангельской области.

В номинации "Молодая публицистика России" первое место Жюри присудило Станиславу Смагину из Ростовской области, второе – Георгию Панкратову из Санкт-Петербурга, третье – Тимуру Сазонову из Ростовской области. Специальный приз получила Юлия Козак из Москвы.

Сергей Миронов отметил, что Жюри Премии, куда вошли известные российские писатели, критики, филологи, оценивало работы принципиально и объективно. Не случайно многие лауреаты предыдущей премии успешно находят своё место в отечественной литературе.

"В 90-летие "Роман-газеты", которая является соучредителем Премии, мы издали специальный выпуск, куда вошли произведения победителей. Я думаю, что многие читатели смогут найти в киосках этот выпуск и насладиться настоящей прозой, настоящей поэзией и настоящей публицистикой", – рассказал политик.

Он подчеркнул, что работы лауреатов Премии предыдущего года были опубликованы во многих известных литературных журналах. "Получается, что мы даем им старт", – отметил Сергей Миронов, добавив, что Партия СР видит в этом свою миссию.