Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Русский Парк Славы в Америке

26 мая 2013 года в американском штате Нью-Джерси на территории Русского Дома "Родина" открылся Парк Славы. В этом Парке под открытым небом установлены бюсты и скульптуры выдающихся российских деятелей прошлого и современности, таких как: Александр Невский, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Иоанн III Васильевич, Ермак, Петр I, М.В.Ломоносов, Екатерина II,  Александр I, Александр II, Александр III,  А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Н.В.Гоголь, М.И.Кутузов, П.И.Багратион, М.Б.Барклай де Толли, М.И.Платов, П.А.Столыпин, Ф.Ф.Ушаков, П.С.Нахимов, А.В.Суворов, М.Д.Скобелев, С.Ю.Витте, Г.К.Жуков, А.И.Солженицын, М.Л.Ростропович и В.С.Высоцкий.

В дальнейшем этот список будет пополняться. На территории Парка также запланировано строительство Часовни в память о воинах, погибших за свободу России.

Цель создания “Парка Славы” привлечь внимание широких кругов населения США, и в первую очередь молодёжи, к культурному и историческому наследию России. Парк станет символом многовековой связи России и США, их добрых взаимоотношений и взаимопомощи. Он станет частичкой русской истории на американском континенте, как стало частичкой «русской земли» само место его создания, основанное русскими эмигрантами в 1936 году.

Финансирование проекта осуществлялось исключительно за счет средств частных лиц. Русский Дом «Родина» и его председатель Александр Аркадьевич Бондарев стали инициаторами создания этого Парка. Бюсты, памятники и постаменты были изготовлены в России и переданы в дар Русскому Дому «Родина» компанией СМиК, руководимой Сердюковым Михаилом Леонидовичем. Доставку памятников из России, их установку и благоустройство территории Парка взял на себя Русский Дом "Родина".

Парк открыт, заложена основа замечательного центра – хранилища русской памяти. Аналога этой инициативе пока нет ни в одной стране мира. Уникальность этого Парка усиливается тем, что он граничит с территорией одного из старейших в Америке православных храмов св. Благоверного князя Александра Невского, что превращает это место в русский православный культурно-исторический центр на территории Америки.

Стоит добавить, что недалеко от этого места находится казачий музей кубанского войска и храм-памятник св. равноапостольного князя Владимира с кладбищем, на котором похоронены многие известные люди Русского Зарубежья.

На открытии Парка Славы присутствовали представители Посольства России в США, Ген. консульства в Нью-Йорке, Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), руководство города Хоувэл, деятели культуры и искусства, общественные деятели, представители казачества.

Это торжественное событие совпало с празднованием Дней Русской культуры в Америке, которое стартовало 24 мая, здесь же на территории Русского Дома "Родина", в День славянской письменности и культуры. Завершаться дни русской культуры 8 июня. В этот день состоится  концерт «Пушкинский венец», приуроченный к 214-й годовщине со дня рождения Великого поэта.

Церемония торжественного открытия началась с молебна о начале благого дела, который возглавил настоятель храма святого Благоверного князя Александра Невского протопресвитер Валерий Лукьянов. А.А.Бондарев зачитал приветствия от Руководителя Федерального агентства «Россотрудничество» К.И.Косачева, ректора Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, проф. А.С.Соколова, в.и.о. Генерального консула Украины С.Иванчова и других официальных лиц. Под звук торжественных фанфар полотна с памятников сдергивали известные общественные и культурные деятели. Трогательно было видеть, как каждый памятник открывал достойный человек и говорил проникновенные слова, идущие из самого сердца, как возлагались венки и цветы, какая торжественная и достойная была атмосфера.

После открытия Парка Славы состоялся концерт в рамках Международного Рахманиновского Фестиваля в США, посвященный 140-летию со дня рождения Великого русского композитора. Концерт был составлен исключительно из произведений С.В. Рахманинова и исполнен талантливыми артистами из Америки и России.

Открытие Парка Славы в США даёт нам уверенность, что русская культура и история могут стать мощным средством объединения русских людей, независимо от места их рождения и проживания; независимо от социальной принадлежности или политической ориентации. Хочется верить, что Русский Дом "Родина" и Парк Славы станут тем заповедным местом, где вечные ценности русской души будут сохраняться в неприкосновенности словно клад, предназначенный для будущих поколений. И так же как вечен материал, из которого изваяны статуи и бюсты, так будет прочна и тверда наша память о славных делах наших предков, наша любовь к  России, ибо без этого невозможно сохранить и продолжить историю любого государства. И потому мы верим, что Парку Славы суждена долгая жизнь и долгая служба на благо множества поколений – не только русских людей, но и всех, кто неравнодушен к прекрасной русской культуре и великой русской истории. Закладками купить гашиш в Москве через сайт

Несомненно, что такой уникальный русский культурно-исторический комплекс в США, украшенный Парком Славы, станет точкой притяжения, как для американцев, так и для всех русскоговорящих, русско-думающих и русско-чувствующих соотечественников, волею судеб оказавшихся за границей. Мы верим, что в ближайшем будущем Парк станет местом культурно-исторического паломничества для многих людей из Америки, Канады, России и других стран, которые будут приезжать сюда, чтобы  участвовать в самых разных исторических, культурных и религиозных мероприятиях, концертах, выставках, фестивалях, конкурсах и встречах.

В добрый путь Парк Русской Славы в Америке!


Видеосюжеты:

На телеканале РБК
http://rbctv.rbc.ru/archive/main_news/562949987275720.shtml

На телеканале "Союз"
http://tv-soyuz.ru/videonews/pravoslavie-vne-rossii/at37152

 

http://www.moskvam.ru/applications/application2/application2_7.html

http://www.rodinahome.org/application/park_glory/park_glory_r.html