Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Выставочный проект «Большой бал»

28 июня 2013 г. в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» состоится открытие масштабного выставочного проекта «Большой бал», приуроченного к празднованию 400-летию Дома Романовых. На вернисаже гостей ждет настоящий бал. Гости смогут не только насладиться показательными выступлениями членов Исторического общества «Бал в русской усадьбе», которые исполнят танцы XIX в., но и сами станцевать с актерами полонез, мазурку, кадриль, контрданс, котильон, галоп.

Сама выставка представит бал как особую страницу истории русского общества XVIII–XX вв. с присущим ему строго регламентированным церемониалом, музыкой и танцами, особой манерой поведения и неповторимой бальной модой. Выставка познакомит с наиболее яркими образами, связанными с культурой балов минувших столетий, самыми интересными эпизодами из ее 300-летней истории в России, включая образ бала на театральной сцене и в кинематографе ХХ в.

Один из самых интересных и неожиданных по содержанию разделов экспозиции – «Бал на подмостках сцены. Большой театр. ХХ век». В него войдут живописные и графические эскизы костюмов и декораций, театральные костюмы (Е.Максимовой, О.Преображенской и Е.Гельцер, в том числе платье, созданное Пьером Карденом для М.Плисецкой).

Особое место на выставке уделено «маскерадам». Здесь будут экспонироваться и эскизы к спектаклю «Маскарад» по пьесе М.Ю. Лермонтова, и маскарадные костюмы XIX в., и собрание уникальных афиш костюмированных балов конца XIX – начала ХХ в.

Один из центральных разделов экспозиции «О, балов час блестящий…» дает собирательный образ бала как сияющего праздника. Здесь будут выставлены платья, коллекция бальных туфелек, веера, сумочки и другие изящные бальные аксессуары, а также музыкальные инструменты и ноты из личных собраний членов Императорского Дома Романовых.

Несомненно, самый главный раздел выставки – «Царские балы». Он представляет официально-парадные торжества XIX – начала ХХ в.: прежде всего балы и спектакли в Большом театре, приуроченные к коронациям двух российских императоров – Александра II и Николая II, а также знаменитый костюмированный бал 1903 г. в Зимнем дворце, на котором все гости были в нарядах эпохи царя Алексея Михайловича. Безопасный мощный дженерик силденафил для женщин дает очень быстрый эффект!

Проект «Большой бал» представляет более 460 экспонатов из 10 музеев Москвы и Санкт-Петербурга. Главными партнерами ГМЗ «Царицыно» в организации выставки стали Московский музей-усадьба «Останкино» и Музей Государственного Большого театра. Среди участников проекта Российская Государственная библиотека, Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, Музей истории Санкт-Петербурга, Музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени, а также известные московские коллекционеры.