Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Приложение «Живая поэзия»

Объявление победителей прошло на Московской Книжной Выставке-Ярмарке.

5 сентября 2013 года -Проект «Живая поэзия/Круг лета Господня»  победил в номинации «Электронная книга» Национального книжного конкурса «Книга года – 2013». Объявление победителей прошло на Московской Книжной Выставке-Ярмарке. Презентация проекта в рамках ММКВЯ-2013 состоится 05 сентября 2013 г. в 14:00 на ВВЦ пав. 75, зал Б, конференц-зал 5.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II благословил проект и написал о нем: «Для всякого человека, знакомого с русской культурой, очевидно огромное влияние, которое оказало православие на формирование мироощущения наших предков. Наиболее яркое свидетельство этого представляет русская литература, являющая замечательное поле духовных исканий и творческих дерзаний великих писателей и поэтов нашего Отечества. <…> Хочется верить, что издание Антологии русской поэзии «Круг лета Господня» станет еще одним шагом на пути познания духовных оснований нашей культуры. Надеюсь, что настоящая публикация послужит возрождению традиций семейного чтения и приобщению молодежи к нравственному опыту прежних поколений».

«Книга года» – это один из крупнейших в стране книжных конкурсов, его организаторами выступают Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Генеральная дирекция Московской Книжной Выставки-Ярмарки. Всего второй год в рамках премии существует номинация «Электронная книга», куда выдвигаются только оригинальные издательские электронные книги и мультимедийные проекты, отличающиеся от аналогичных бумажных книг.

Что такое «Живая поэзия/Круг лета Господня»?

Проект «Живая поэзия/Круг лета Господня»  - это:  

  • Уникальное четырехтомное собраниепоэтических текстов от XVII до XX веков (94 автора и более 700 стихотворений), небывалое доныне по объему и охвату. По словам доктора филологических наук Валентина Семеновича Непомнящего, научного консультанта антологии, представляет образ русской поэзии как поэзии православного народа. Антология состоит из четырех томов, каждый из которых разделен на две части: «Времена года» и «Православные праздники».
  • Приложение «Живая поэзия» для iPad/iPhone: времена года и русские традиции по-настоящему оживают в этом уникальном мультимедийном поэтическом приложении.
    На страницах приложения можно не только прочесть лучшие поэтические произведения, но также услышать и увидеть, как знакомые строки звучат в исполнении любимых российских актеров, а шедевры русских художников оживают в анимационных фильмах режиссера Ирмы Комладзе под музыку П.И. Чайковского в исполнении Александра Гиндина и оригинальный саундтрек Антона Вискова.
  • В художественном оформлении раздела использованы уникальные иконы из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, а также специально отреставрированные и впервые представляемые широкому читателю многочисленные фрагменты Хлудовской и Киевской Псалтырей (IX и XIV вв.).
  • Открытые для публики сообщества любителей русской поэзии «Круг Лета Господня» наFacebook и ВКонтакте, в которых регулярно публикуются cтихи, видеозаписи и новости проекта.
  • Тысячи иллюстраций, музыка, более 700 стихотворений, прочитанных лучшими артистами страны: Максим Аверин, Валерий Баринов, Сергей Безруков, Анатолий Белый, Егор Бероев, Николай Бурляев, Екатерина Васильева, Игорь Гордин, Вадим Демчог, Владимир Зайцев, Николай Иванов, Александр Коршунов, Игорь Костолевский, Василий Лановой, Андрей Мерзликин, Дмитрий Назаров, Андрей Панин, Мария Порошина, Михаил Полицеймако, Алексей Симонов, Андрей Смоляков, Евгений Стеблов, Владимир Стеклов, Георгий Тараторкин, Андрей Финягин, Константин Хабенский, Сергей Шакуров, Николай Шатохин, Игорь Ясулович и многие другие.

«Поэзия – это жанр, который действительно может коснуться каждого сердца. В современной жизни поэзия отступает под напором более доступных или «быстрых» форм – люди учатся помещать мысли и чувства в 140 символов Твиттера, - говорит генеральный продюсер Аркадий Левин- Этим проектом мы хотим пробудить у людей интерес к великой русской поэзии с помощью мультимедийных технологий. В приложении «Живая поэзия» прекрасные стихи зазвучали голосами лучших русских артистов, шедевры русских художников, ожили на страницах книги, с помощью волшебства анимации. Мы хотим, чтобы люди услышали, увидели, почувствовали поэзию и вновь полюбили ее так, как любили наши предки».

Приложение «Живая поэзия» бесплатно доступно в AppStore (включает 1 выпуск – месяц сентябрь). Остальные 11 месяцев возможно докупить внутри приложения за 249 руб.

Загружайте приложение «Живая поэзия» в AppStore:https://itunes.apple.com/ru/app/id561361341

Существует также free-версия приложения («Антология русской поэзии»), в которой в открытом доступе размещены аудиозаписи более 700 стихотворений, прочитанных лучшими артистами страны. Также, большая часть мультимедийного контента Антологии размещена в свободном доступе на web-сайтеhttp://antologia.xxc.ru/ и в наших группах в Facebookи вВКонтакте.

Получить представление о сборнике «Круг Лета Господня» можно из онлайн-презентаций на сайте http://antologia.xxc.ru/.

Центр культурных инициатив «Сретение» - креативный продюсерский центр, осуществляющий масштабные культурно-просветительские проекты в сфере ИТ, кинематографии и книгоиздания.

Адрес сайта: www.sretenie-media.com
E-mail: info@sretenie-media.com

Контакт для прессы:
Ольга Феоктистова
+ 7 (926) 836-5789
fe@1step2market.ru