Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Веер как искусство

Веера из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника и музея «Искусство веера» (Санкт-Петербург).

Дворцовый павильон 1825 года

Посетители увидят 60 старинных вееров, многие из которых экспонируются впервые. Это замечательные образцы веерного искусства XVIII – начала XX веков из Франции, Англии, Италии, Испании, России, Германии, Китая, изготовленные известными мастерами и художниками, а также произведенные в знаменитых веерных мастерских.
Увлекательная, яркая и изящная выставка, посвященная удивительным и чарующим дамским аксессуарам, раскрывающая тайны «языка веера», будет интересна посетителям всех возрастов и, безусловно, станет незабываемым дополнением к летним прогулкам по Коломенскому.
На выставке представлены складные веера двух основных типов: плие, веер с плиссированным экраном и жестким остовом, и бризе, складной веер без экрана, состоящий из твердых пластин. Станки вееров изготавливались, как правило, из кости, перламутра, рога, панциря черепахи, а также из искусственных материалов, имитирующих натуральные. Веерные мастера предпочитали именно эти изысканные и, к сожалению, хрупкие материалы. Для изготовления экранов вееров чаще всего выбирали бумагу, кружево, шелк, газ и атлас, украшая их росписями, вышивкой, блестками, бисером. Невероятный шик и элегантность придавали веерам экраны из страусовых перьев. Нужен ремонт генератора http://auto-start.net/ максимально выгодные цены. Помимо традиционных вееров, на выставке можно увидеть и редкие образцы веерного искусства — веера-кокарды и веера-экраны.

Выставка будет проходить с 20 июня по 28 сентября 2014 года.

Проспект Андропова, д. 39, Москва, 115487; тел.: +7 (499) 782 88 93

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЪЕДИНЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК КОЛОМЕНСКОЕ - ИЗМАЙЛОВО - ЛЕФОРТОВО - ЛЮБЛИНО