Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

«Наша слава – Русская Держава»

В Коломенском в залах Сытного двора, 17 апреля, состоится торжественное открытие выставки картин «Наша слава – Русская Держава», посвященной творчеству Народного  художника РФ, действительного члена  Российской академии художеств Василия Игоревича Нестеренко.

В. И. Нестеренко родился в 1967 году. Активная творческая деятельность началась с осени 1988 года. В тридцать три года Василий Нестеренко стал заслуженным художником Российской Федерации и членом - корреспондентом Российской Академии Художеств. Эти громкие звания он получил  за монументальные росписи Храма Христа Спасителя. В этот период были выполнены  пять картин на Евангельские темы для Патриаршей Трапезной и плащаница, а также цикл Богородичных икон. За всю эту работу Нестеренко был награжден Орденом Сергия Радонежского 2-ой степени.

На выставке будут представлены живописные полотна, посвященные истории России, ее духовным лидерам, историческим личностям. В своей живописи автор часто обращается к эпохе реформ Петра I, героическим сражениям русского народа  в различные периоды истории России.
В залах  Сытного Двора  также будут экспонироваться пейзажи разных периодов творчества художника. Необходимо отметить, что благодаря эскизам, и вариантам известных полотен живописца,  вошедшим в  экспозицию, зритель имеет возможность наблюдать, как менялся творческий подчерк автора, проследить за переменой в его замыслах, воплощенных в широко известных картинах. Кроме того, полотна, посвященные знаменательным датам и событиям в российской истории, в большинстве случаев находятся на постоянной экспозиции в государственных учреждениях,  частных галереях, закрытых офисах. Они труднодоступны широкому зрителю. В экспозиции выставки будут представлены варианты и эскизы этих картин. На выставке представлены полотна, посвященные Славе русского воинства: «Отстоим Севастополь»,  «Мечты о флоте», «Избавление от смуты», «Гусарская баллада», «Портрет русского офицера», «Москва встречает героев Полтавы», «Триумф российского флота». Кроме того в залах будут экспонироваться пейзажи, портреты духовных лидеров -  «Святитель Тихон»,  «Патриарх Иерусалимский Диодор», а так же полотна на религиозный сюжет: «Успение»,«Распятие» и «Воскрешение Христово»,  икона« Образ Спасителя в терновом венце». Путаны и проститутки Москвы обожают минет.

Также представлена   пейзажная живопись: «Весна на Афоне», «Лето в Гефсиманском саду» из серии  «Времена года», а также - «Северная деревня», «Заокские дали», «Туман над пашней», посвященные  природе севера и средней полосы. Полотна В.И. Нестеренко неизменно привлекают внимание многочисленных зрителей. Его произведения можно увидеть в музеях, на крупнейших отечественных и зарубежных выставках.

Выставку можно будет посетить до 21 июня.