Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Лауреаты премии журнала «Москва» за 2015 год

По многолетней традиции на Святки в журнале "Москва" прошло вручение дипломов и премий лауреатов.

В неформальной обстановке за праздничным  столом собрались все те, кому не безразлична судьба журнала русской культуры. Прошедший год был непростым. "Москву" хотели переселить с ее исторического места, ведь Арбат, 20 — лакомый кусок для департамента культуры города Москвы. Благодаря письмам и статьям в газетах и на патриотических сайтах главного редактора Владислава Артемова и многичесленным и горячим молитвам читателей нашего журнала, "Москва" осталась в своем помещении. Мало того, получила входновенное письмо мэра Москвы о благородной миссии журнала в деле сохранения русской духовной культуры. Так, что бываю чудеса перед Рождеством!

Лауреаты премии журнала «Москва» за 2015 год

Анатолий ЕГОРОВ. Записки Кашкадамова. Повесть (№ 3).
Анатолий Георгиевич Егоров родился в 1954 году. Поэт и прозаик. Окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Автор нескольких книг. Живет в Барнауле.

Юрий ВОРОТНИН. Там, в небесах... Цикл стихов (№ 7).
Юрий Иванович Воротнин родился в 1956 году в пос. Пирово Тульской области. Окончил строительный факультет Тульского политехнического института и был направлен на работу в Московскую область.
Заслуженный строитель России, президент футбольного клуба «Истра», генеральный директор ОАО «ПСО-13».
Печатался в журналах «Поэзия», «Наш современник», «Молодая гвардия», «Сибирские огни», в альманахе «Поэзия», в «Литературной газете», в газете «Московия литературная».
Автор книг стихотворений «Стихотворения 1973–2005» (2006), «Осень в райских садах» (2006), «На вечной дороге» (2010), «Небесный щит» (2013).
Кавалер Золотой Есенинской медали, лауреат премий им. Роберта Рождественского, им. Ярослава Смелякова.
Член Союза писателей России. Живет в Дедовске Московской области.

Артур АТАЕВ. Кавказские диаспоры и общины. (№ 10).
Родился в 1976 году. Окончил Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова и Институт социально-политических исследований РАН.
Работает старшим научным сотрудником Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья РИСИ. Политолог, кавказовед. Кандидат политических наук. Живет в Москве.

Алекс ГРОМОВ. В зеркале фантастики. (№ 3). Лучшие игры винкс на сайте http://winx-play.ru
Алекс Громов — историк, радиоведущий, обозреватель Mail.ru, «Москвы-инфо», «Книжного обозрения», «Новостей литературы». Автор книг «Жуков: Взлеты, падения и неизвестные страницы жизни великого маршала», «Сталин и Берия», «Правда о штрафбатах и заградотрядах во Второй мировой».
Дипломант Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».