Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Исторические книги в СМИ и соцсетях

Среди самых актуальных событий нынешней Московской международной книжной выставки-ярмарки можно отметить круглый стол на тему «Исторические книги в СМИ и соцсетях: настоящее и будущее». В нем приняли участие издатели, литераторы, исследователи. Модератором круглого стола был историк и писатель Алекс Громов.

«В масс-медиа и блогосфере русская история представлена очень неровно, - сказал в своем выступлении доктор исторических наук, профессор МГУ, советник директора РИСИ Дмитрий Володихин. - Конечно, мы можем наблюдать океан хаоса: кипение фрик-баталий в сетях, политический лозунг, задрапированный старинными одежками на ТВ, фантазии журналистов всех мастей и ориентаций. С другой стороны, в этом океане хаоса есть островки, и даже архипелаги твердой суши. В России уже существует, например, целый ряд порталов, где сконцентрированы оцифрованные исторические источники. Так, например, существует своего рода учебная электронная библиотека исторического факультета МГУ, сайты «Восточная литература», «Хронос». Существуют и качественные электронные журналы по истории. Как пример на язык просится превосходно организованное электронное издание «История военного дела: исследования и источники». Любопытно, что новые интересные инициативы нередко возникают вне связи с академическим миром истории, или же эта связь ослаблена. Можно сказать, на этой почве растут новые иерархии. В целом, у русской истории есть надежда, что архипелаги здравого смысла и профессионализма в океане клокочущего невежества будут постепенно разрастаться.

По словам Сергея Дмитриева, главного редактора издательства «Вече», бывает и так, что интересная и достойная историческая книга становится популярной после публикации ее фрагментов на тематических сайтах и в СМИ, а информация, размещенная на сайте самого издательства, так сказать из первых рук, почему-то не вызывает интереса. При этом большим вниманием пользуются именно книги, входящие в серию, что с одной стороны подстегивает интерес к книге ранее неизвестного автора-историка, а с другой стороны - усредняет интерес к самой серии.

Ольга Шатохина, заместитель главного редактора портала «Terraart.Ru», на примере книги «Персия: история неоткрытой страны» обратила особое внимание на важность изучения исторических документов. Ведь эти материалы позволяют не только выяснить, как именно происходили те или иные события, но и понять стиль мышления людей, отделенных от нас несколькими столетиями. В качестве примера были приведены включенные в книгу выдержки из дневников русских дипломатов и путешественников, которые излагали свои соображения и впечатления об этой древней и удивительной стране.

Арти Д. Александер, автор ряда исторических исследований, рассказала об индийских реалиях в области СМИ: «В бывших британских колониях Азии журналистика сформировалась под влиянием прессы метрополии. Многие газеты, выходящие и сегодня, были созданы еще в колониальный период. Наиболее характерны в этом отношении средства массовой информации Республики Индия, в которой по сложившемуся ранее стереотипу отдельные эпизоды истории освещались с европейской, так называемой «культурной» точки зрения. Газета «The Times of India», издающаяся с 1838 года в самом населенном городе страны Бомбее (Мумбаи), имеет крупнейший в мире тираж среди англоязычной прессы – более 2 млн. экземпляров. Ее редакционная политика в области истории соответствует курсу индийского руководства, придерживаясь патриотических взглядов, избегая при этом крайне негативных оценок событий XX века…». 

Главный редактор издательства «Грифон», кандидат исторических наук Дмитрий Бакун отметил: «Сейчас очень важно поддерживать высокое качество исторической литературы — от справочных изданий до научно-популярных и художественных. В каком-то смысле даже не так важно, в традиционном книжном или электронном виде будет выходить та или иная книга. Ведь самое главное в ней — историческая информация, которую может получить читатель. А она порой бывает и устарелой, и недостаточно выверенной... И в этом случае многое зависит от творческого сотрудничества автора и издателя (и редактора, конечно)!».

На круглом столе были представлены книги: «Персия: история неоткрытой страны»; изданные Российским институтом стратегических исследований «Разгром турецкого флота в Лемносско-Афонской битве 1807 года» и «Великие люди Русской церкви», Дмитрия Володихина; «Hayastan-Hindustan. Легенды и реальность» Арти Д. Александер, «Персидские напевы. От Грибоедова и Пушкина до Есенина и XXI века» Сергея Дмитриева.