Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

«Лучший книжный магазин Москвы»

Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы вновь приглашает столичные книжные магазины принять участие в конкурсе «Лучший книжный магазин Москвы».

Участниками конкурса могут стать все предприятия столичного книгораспространения, начиная от миниформатов до крупных магазинов. Традиционно участники рынка будут оцениваться в трёх номинациях – «Лучший магазин общего профиля», «Лучший специализированный книжный магазин» (включая интернет-магазины, тематические магазины и пр.), а также «Лучший специалист книжной торговли».

В номинации «Лучший специалист книжной торговли» победители будут определяться по трем конкурсным группам: «Лучший руководитель» (управляющие и заведующие магазинами и их заместители, руководители высшего звена), «Лучший специалист» (бренд-менеджеры, менеджеры по закупкам, PR-специалисты, специалисты по информационным технологиям, товароведы и т.д.) и «Лучший продавец» (продавцы, продавцы-кассиры, кассиры), что позволит конкурсантам в большой степени показать свои профессиональные навыки и умения, а членам конкурсной комиссии будет легче выбрать лучшего из лучших.

Лучшие книжные магазины столицы определятся в несколько этапов. Будет проведен опрос посетителей магазинов, сделаны контрольные закупки. Важными критериями при этом будут являться комфортность книжного магазина для читателя, его атмосфера, книжный ассортимент и периодичность его обновления. Среди критериев – дружелюбность и компетентность персонала, удобная и продуманная логистика, развитие интерактивных форматов – встречи с писателями, мастер-классы, наличие рекреационных зон, а в случае с онлайн-торговлей – оперативность обработки заказа и удобные способы его получения.

В этом году для участников конкурса предусмотрены и новые профессиональные номинации, участие в которых станет прекрасной возможностью рассказать своим коллегам о своих находках и новых подходах в книжной торговле, поделиться профессиональным опытом. Каждый год номинация будет разной.

Организатор конкурса предлагает в этом году первую специальную номинацию «невозможно не купить!». Принять участие в данной номинации может любой участник Конкурса, независимо от его товарооборота и специализации. Это станет еще одним шансом для участников проявить себя, заявить о себе, что особенно важно для небольших магазинов.

Все шансы стать победителем в этой специальной номинации есть у любого книжного магазина, который использует в своей работе новые, нестандартные подходы к продвижению книги в пространстве торгового зала, интересные, нетрадиционные варианты продвижения и позиционирования книги в магазине, креативную выкладку товара и другой ценный опыт, которым стоит поделиться с коллегами. 

И вновь организаторы конкурса постараются собрать и представить все самое интересное из жизни книжных магазинов и надеются на активное участие книжных магазинов Москвы в ежегодном смотре-конкурсе лучших книжных.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 07 ноября 2016 г. по электронной почте: bookunion@bookunion. Контактный телефон: (925) 206 30 12 (Маргарита Бондарчук). Итоги конкурса будут подведены 06 декабря на Городском форуме печати.

Пресс-служба РКС