Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Вручены премии «Terra Incognita»

На Московской международной книжной выставке-ярмарке состоялась церемония награждения лауреатов премии «Terra Incognita», традиционно присуждаемой авторам документальных и художественных литературных произведений, работ в области искусства и мультимедиа, просветительских и образовательных проектов и исследований.

Лауреатом в номинации «История Отечества» стала ученый-историк и общественный деятель Наталия Нарочницкая. В своем выступлении она обратила внимание на разницу восприятия истории на Западе, где характерен «скепсис по отношению к любым событиям», и в России:

- Интерес к истории Отечества сегодня необычайно высок, он проявляется на самых разных уровнях. Всё это говорит о том, что наш народ переживает внутри себя – себя в истории своего Отечества. Это признак того, что мы остаемся нацией, а не просто суммой индивидов, связанных только отметкой в паспорте. А нация - это живой организм с единой преемственностью, с общими целями, с общими историческими переживаниями. Русской исторической мысли свойственна пульсирующая, очень эмоциональная сопричастность к предмету, который мы изучаем, мы пламенно переживаем историю.

Писатель и журналист Олег Жданов, награжденный в номинации «Правило памяти», напомнил о важности образования и создания правильной системы ценностей у подрастающего поколения.

- Горжусь тем, что получил эту награду за свои детские образовательные книги, посвященные истории и архитектуре, и путеводители по улицам Москвы. Для меня это честь, вдохновение трудиться дальше над созданием исторических и образовательных проектов для детей и подростков.

Лауреатами премии также стали ученый, писатель и телеведущий Николай Дроздов (номинация «Просветительская деятельность»), Табаи Сейед Нассер («Проза Востока»), Джон Бойн («Проза Европы»), Ольга Покровская «Проза России»), руководитель сети книжных магазинов «Читай-город» Михаил Иванцов («Книги и люди»), ученый-востоковед Владимир Бобровников («Вершины познания»), известный полярный исследователь Матвей Шпаро («Дороги и континенты»). Проститутки Волгоград досуг Интимный отдых. Строго для взрослых!