Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Михаил Попов

23 июня в актовом зале Национальной библиотеки Чувашии было по-особому душевно. Библиотека встречала писателя Михаила Попова, участника литературно-просветительского марафона «Русские писатели в Чувашии». Михаил Михайлович Попов – автор более двадцати книг прозы и нескольких поэтических сборников, лауреат различных литературных премий, секретарь правления Союза писателей России, заместитель главного редактора журнала «Москва», преподаватель Литературного института имени Горького.

Собравшихся интересовало всё: когда начал писать гость, какие произведения повлияли на его становление, на что потратил первый гонорар, как долго пишет книгу, с кем из писателей дружит и с кем из классиков хотел бы прогуляться по набережной Чебоксар, за какую футбольную команду болеет, какую музыку предпочитает. Но прежде всего, конечно, разговор шёл о словесности, о литературных предпочтениях, о влиянии В. Набокова, о темах для творчества, о стихах, о студентах Литературного института и авторах журнала «Москва».

Михаил Попов отвечал честно, серьезно и в то же время с большим юмором и самоиронией. И особая душевная атмосфера возникла благодаря его обаянию, скромности и большому вниманию к присутствующим. А еще тёплую атмосферу создали зрители, которые задавали много вопросов, с интересом слушали, с удовольствием брали автографы, фотографировались и даже дарили подарки писателю.

Встреча еще раз подтвердила, что для русского человека писатель – не только литератор, но и учитель жизни, советчик, мы тянемся к нему, ждём ответов на сокровенные вопросы о жизни, о себе, о прошлом и настоящем.

Мероприятие состоялось в рамках просветительского марафона «Русские писатели в Чувашии», который проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Минкультуры Чувашии.