ИИ в деле
ИИ в деле: итоги премии Катаева
Победил рассказ Яны Вагнер «30 – 70», написанный совместно с нейросетью.
«ИИ: В Мельбурне стояла непривычно жаркая погода. Термометр показывал +30 ℃, и это был не предел. В городе объявили чрезвычайное положение, но это не помогло. Люди страдали от жары и духоты, а природа — от засухи. Реки и озера мельчали, растения засыхали.
В Санкт-Петербурге же, наоборот, с каждым днем становилось все холоднее. Температура опустилась до –40 ℃, а затем и вовсе перевалила за –50 ℃. Город сковало льдом, а люди сидели по домам, закутавшись в одеяла»
«Некоторые читатели — закройте глаза или перестаньте читать. Ага? Все. Я всех предупредила, все ок. Расскажи мне теперь о том, что произошло, когда мы наконец пришли ко мне. У него бардак, и мы пришли ко мне. У меня тоже бардак, или нет, у меня вчера, по счастью, была помощница по дому. Давай в подробностях, смотри: мы входим с ним в квартиру, мы целуемся…»
А что сказал бы на это Катаев?
«Раз нейросеть это написала, пусть она это и читает»

