Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Оккультизм, нацизм, неоязычество

1. Оккультизм и нацизм

Спецоперация российских вооруженных сил на Украине обнажила еще одну проблему — наличие не только фашистской, но и неоязыческой и откровенно оккультной символики, которую некоторые украинские воины (как правило, из батальона «Азов»[1]) наносили на свои тела в виде наколок. К сожалению, часть этих символов мы можем встретить вовсе не только на Украине. Чтобы понять это явление, надо разобраться, что же это за символы.

Например, у кого-то на кожном покрове можно увидеть цифры 14/88. Несведущий человек и не заметит ничего особого. А ведь это кодовое обозначение нацистских лозунгов (два лозунга нацистского содержания по 14 и 88 слов в каждом). Все это восходит к Гитлеру. Кстати, в 10-х годах XXI столетия в Москве и Подмосковье действовала преступная группировка под названием «14/88». Эти бандиты расправлялись с людьми, имеющими неславянскую внешность. Слава Богу, группировку удалось нейтрализовать.

Как вы наверняка знаете, у азовцев также была нарисована на теле эмблема дивизии СС «Мертвая голова», те же самые молнии-руны, фашистский ломаный крест (как говорил сам Гитлер, мотыгообразный крест — он не имеет никакого отношения к Кресту Христову), а еще волчий крюк, который в Средние века рассматривался как магический оберег и как символ произвола и вседозволенности.

Не святой Георгий Победоносец, не Архистратиг Михаил, как символы святого воинства, и тем более не Солнце Правды Христос. А, например, у кого-то в виде наколки изображается черное солнце — черный диск с двенадцатью радиальными рунами зиг. Это оккультный символ, который встречался в нацистской Германии и понимался как мистический источник энергии якобы для возрождения арийской расы. Когда рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер приобрел замок Вевельсбург, чтобы сделать из него главный центр СС, на белом мраморном полу особой залы для обергруппенфюреров появилось именно черное солнце. Теперь этот символ постоянно фигурирует у неонацистов и неоязычников. У нас, христиан, Солнце Правды — Христос, а у них — черное солнце. Но если это изображение черного солнца, то что же за энергию они пытаются черпать? Кто является источником черной энергии?

Ответ на подобный вопрос станет очевидным, когда мы увидим на наколках нацистов образ бафомета — как бы козла, козлища. Это средневековый образ дьявола. Ныне бафомет является официальным символом церкви сатаны, там он изображается в перевернутой пентаграмме, а вокруг написано на иврите: «Левиафан». К слову, церковь сатаны — первая официально зарегистрированная организация, открыто заявившая о сатанизме как своей идеологии. Зарегистрирована, разумеется, в США, откуда расползаются по миру всевозможные соблазны. И вот этот образ дьявола современные нацисты открыто изображают на себе путем наколок, «тату».

Поэтому нет ничего удивительного в том, что наши разведчики обнаруживают на позициях, оставленных подразделениями ВСУ, принадлежности оккультного ритуала. Стол с подсвечниками, изображения рук с кроваво-красным перстнем, образ бафомета с пентаграммой на особом коврике, зловещие маски для какого-то зловещего ритуала и на веревке образ задушенного солдата с оторванной ногой. Это принадлежности черного колдовского ритуала с наведением порчи на противника, а по сути, все это взаимосвязь с падшими духами, с дьяволом.

Вот что встречается в рядах нацистов, и вот против чего борются наши воины. Если для нас девизом являются слова Суворова «Молись Богу — от Него победа», то у нацистов мы видим обращение к совсем иным силам.

Еще маленький пример. У одного сдавшегося в Мариуполе бойца батальона «Азов» бафомет изображен на спине. Причем на ногах его, то есть уничижительно, изображены Христос и Божия Матерь, а под Ними надпись: «Всех убить». По подобным надписям, по свастике, волчьему крюку и т.д. определяли именно нацистов, отделяя их от простых, ни в чем не повинных украинских солдат. И вот что показательно: когда азовцы попали в плен, они уже надеялись не на бафомета, не на свои лозунги «всех убить», а на христианское милосердие к ним, на то, что их-то самих как раз убивать не будут. Вот так наглядно бафомет терпит поражение перед Христом.

Показательно и то, что в Мариуполе в самый разгар боевых действий состоялся крестный ход с Песчанской иконой Божией Матери. Поскольку было известно, что находившиеся на заводе «Азовсталь» нацисты увлекаются оккультизмом, решили пройти с иконой вокруг завода. И вот когда с Песчанской иконой Богоматери состоялся крестный ход, именно тогда нацисты, сидевшие на заводе, стали массово сдаваться. Они надеялись на оккультную символику, но не устояли перед образом Пресвятой Богородицы.

В наши дни идет борьба добра со злом. Зло и выглядит зловеще, и поступает жестоко. Но победит все же добро. «С нами Бог, разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог».


2. Оккультно-нацистская символика и неоязычество

Выше мы говорили об оккультно-нацистской символике, которая встречалась на Украине у представителей батальона «Азов». На самом деле там много и неоязыческой символики. И к великому сожалению, увлечение неоязычеством можно встретить среди самых разных слоев общества, и вовсе не только на Украине.

Основной их символ, как правило, коловрат — двойная свастика. Неоязычники считают, что это древнеславянский языческий символ. На самом деле археология не подтверждает наличие этого символа у наших предков. Да и слово «коловрат» к нему не имеет никакого отношения. Символ появился в 1923 году на одном из рисунков польского художника Станислава Якубовского на тему, как могли бы выглядеть деревянные надгробия древних славян. Сам символ он называл «слонечко». Никаких деревянных надгробий в реальности не сохранилось. Но вот за этот-то символ с картинки ухватились неоязычники, а поскольку «слонечко» звучало слишком благозвучно и миролюбиво, его переименовали в коловрат.

На самом деле неоязычество — это вовсе не традиционное язычество. Это новодел. Никакой реконструкции древнего язычества в нем нет. Первые движения возникли в Польше. Потом во Львове в 1934 году профессор Владимир Шаян создал общину «Родная вера». Причем он сотрудничал с националистической организацией УПА, и там была повстанческая группа имени Перуна. Потом он бежал на Запад.

И вот именно на Западе эти как бы славянские неоязыческие идеи вынашивались, распространялись среди эмигрантов. Так, в США в 60-х годах ХХ столетия возникла РУН-Вера, что переводится как «Родная украинская национальная вера». А центр их движения — храм, как они сами говорят, святой матери Украины — находится в США, в городе Спринг-Глен (штат Нью-Йорк). Основателем этой в кавычках «Родной украинской национальной веры» являлся Лев Силенко, который во время войны работал на гитлеровскую контрразведку, принимал участие в карательных акциях против партизан. А после войны сбежал на Запад, там-то и создал неоязыческую общину, откуда ее идеи и пришли на наши территории.

И вот что показательно. Неоязычество достаточно быстро скатывается к нацизму. Здесь очень тесная взаимосвязь. Неоязычники говорят: «Мы чтим наших родных богов, наша вера — самая правильная». Религиозная истина у них неотделима от национальности. Затем они говорят про особую миссию, которая якобы возложена их богами на их нацию. Все, кто вне этого пути, рассматриваются как враги. А раз враги, то с врагами надо бороться. И вот так, начиная с неоязычества, переходят к нацизму, а затем и к откровенному фашизму. Поэтому коловрат часто соседствует с обычной фашистской свастикой.

Неоязычество никогда не опиралось на научные данные. Некоторые из адептов ссылаются на Велесову книгу. Но книга многократно изобличалась как фальсификация. Она создана в XX веке и не отражает древнего язычества. Все учение неоязычников базируется на фантазиях их основателей, как правило, второй половины XX века. Они спорят друг с другом, происхождение человечества ведут от инопланетян, придумывают имена богов, самих богов каждый понимает по-своему. И все это без какой-либо связи с историей и археологией.

Неоязычество основывается на невежестве. Но это невежество способно кардинально влиять на жизнь человека, а иногда и вовсе лишить его жизни. В 2010 году в Вологодской области двое друзей решили провести языческий обряд, так сказать, приобщение к матушке сырой земле. До этого они интересовались славянской культурой Средних веков, изучали оккультизм и старые обряды, теперь же один из них отважился на практическое освоение забытых языческих культов. Внешняя сторона обряда оказалась незамысловатой. Заранее выкопав яму, неоязычник опустился внутрь и попросил товарища полностью его закопать. Чтобы в этом приобщении к матушке сырой земле не расстаться с душой, испытатель собственного погребения заранее приготовил гофрированный шланг, один конец которого утвердил во рту, а другой оставил торчащим из земли. Товарищ, вернувшись через полтора часа и раскопав яму, обнаружил друга мертвым: нежданная смерть наступила от сдавливания шеи, груди и живота землей.

Итак, увлечение неоязычеством только с виду кажется безопасным. Оно способно привести к самым печальным последствиям.

Убереги всех нас Господь от этих соблазнов!

 

[1] Запрещенная в Российской Федерации террористическая организация.





Сообщение (*):
Комментарии 1 - 0 из 0