«Амстердам». Рассказ

Мария Алексеевна Хлапушина родилась и выросла в маленьком поселке с татарским названием Саракташ, недалеко от Оренбурга. Выпускница Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья. Студентка третьего курса Литературного института имени А.М. Горького. Один из авторов коллективного сборника «Память сердца просит слова» (2020). На протяжении 2020–2021 годов была участницей литературного объединения Г.Ф. Хомутова «Расцветающий сад». Лауреат Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка» (2020).

Еще один шаг — и влажная глина под ногами едет вниз, Ника летит задницей на твердую мокрую почву. Поспешно поднимается, глупо хмыкая, будто на нее кто-то смотрит и ей надо скрыть неловкость.

— Вот блин! — Она пытается оттереть вязкую оранжевую жижу с джинсов, но лишь сильнее размазывает ее.

В любое другое время от никем не замеченной неуклюжести она бы почти расплакалась — стыд бы горячей смолой заливал ее мозг даже без свидетелей ее никчемности. Но сейчас голова была ватной от первой в жизни бутылки девятипроцентного пива. С измазанным глиной задом Ника двинулась дальше в лес.

Из-за весенних паводков в лесу пахло влагой, мокрой древесиной, все еще холодной землей. Откуда-то издалека долетали лай собак и басы музыки, но их перекрывал грохот крови в ушах. Нике нравилось это новое чувство искусственной легкости, которое тащило ее все дальше по глубоким лужам и голым кустам. Иногда она останавливалась, чтобы посмотреть на лучи вечернего солнца, падающие косыми линиями на тропу.

— Я иду в Ривендел. — Ника замирала с пафосным лицом, пытаясь изобразить одновременно благородную и измученную опасными приключениями путницу, но сразу же срывалась на глуповатые хрюкающие смешки.

Два часа назад она еще сидела на детской площадке возле школы и насупленно наблюдала за одноклассниками. Компашка популярных ребят висела на турниках, пока их подружки перекрикивались с ними, сидя на лавочке.

Ника знала, что она изгой в классе и что ее все считают забитой и странной. Когда на нее обращали внимание, она заливалась жгучим чувством стыда, мучилась и ненавидела свою жизнь. Но когда ее никто не трогал, она даже получала удовольствие, пережевывая по десятому кругу свою несчастливость, изгнанность и ненависть к другим за собственные стыд и неуверенность.

Вот и сейчас она с мрачным наслаждением смаковала мысли о том, как не похожа на этих веселых и симпатичных подростков с чистой кожей. Себя она считала несравнимо глубже и умнее (она ведь читает книги), по миллиону раз прокручивая в голове сцены, где ее провозглашают правительницей эльфов, избранной спасти их от владычества Саурона, и она сбегает через портал на виду у завороженной и завидующей школы, в сияющих доспехах и с прекрасным лицом без прыщей.

— Эй, задротка!

Ника резко подняла голову, и в тот же момент в лужу у ее ног плюхнулся мяч. Брызги грязи прилетели ей в подбородок, куртку и на гримасу Голлума в раскрытой книге. В глубине черепа забулькал стыд.

— Прости, Вероника, он дебил просто. — Один из парней подбежал, чтобы забрать мяч, который запустил его приятель, сам задрот, Митрофанов.

Парни с громким хохотом убежали обратно к турникам, оставив Нику вытирать грязь с библиотечной книжки и слушать, как пульсирует смола в мозгу. «Уроды...»

— Вероник, сорян, Денчик просто конченый, — прорвался голос одноклассницы через грохот крови в ушах.

К Никиной скамейке подошла группка тех самых девочек со скамейки у турников. Они смотрели на нее со смесью жалости и брезгливости.

— На, держи. — Одна из девочек протянула полупустую пачку влажных салфеток.

Ника с поджатыми губами взяла пачку и неуклюже вырвала из нее сразу целый комок салфеток.

— Что читаешь? Интересно?

Ника подняла тупой, непонимающий взгляд на девочек:

— «Властелин колец»...

— А-а-а, что-то знакомое... У нас на даче есть диск... Там еще этот бледный, стрёмный... как его...

Ника уже не слушала, поспешно размазывая остатки лужи по стеганой куртке. «Ограниченные, блин...»

Она встала со скамейки и широкими шагами пошла прочь. У самых ворот ее догнала одна из одноклассниц:

— Блин, Ник, правда, прости, пожалуйста. — Она протянула Нике коричневую бутылку с черной этикеткой. — Это от нас с ребятами, «Амстердам», вкусное. Только не говори маме, пожалуйста.

Директорская дочка молча посмотрела на бутылку и, стараясь не пересечься взглядом с одноклассницей, забрала пиво.

— Я иду на поиски моего Леголаса, ха-ха! — Первая за тринадцать лет бутылка пива окрыляла и помогала представить себя кем-то большим и интересным.

Ника, морщась, глотала кислое пиво, чтобы легче было притворяться, что она эльфийка, а крашенные хной волосы и правда естественно рыжие.

Влажная тропа вывела Нику к реке. Ее неловкие шаги резко прервались, когда она увидела на берегу его.

Старик сидел на мшистом пне, внимательно всматриваясь в водную рябь. Закатное солнце блестело на его седых волосах, отражалось от пуговиц твидового костюма. Он курил трубку и добродушно улыбался собственным мыслям. Внезапное появление эльфийки (пьяной девочки-подростка), казалось, никак его не смутило.

Старик степенно повернул к ней голову, приветственно кивнул и снова обернулся на реку.

Ника в ступоре продолжала глазеть на Толкина. Ее ни капли не смутило то, что она видит. Ее голову занимало лишь, что бы такого умного сказать — она попала в другое измерение, и необходимо было действовать, пока портал не закрылся.

— Питер Джексон ошибся, когда не включил ветку Тома Бомбадила в фильм.

Старик, не оборачиваясь, медленно и глубоко кивнул.

— А... а еще я считаю, что у современного кинематографа нет возможности и технологий, чтобы экранизировать «Сильмариллион».

Толкин снова медленно кивнул, будто соглашаясь с каждым словом. Его лица Ника не видела, но алкоголь в крови говорил, что мастер согласен и разделяет ее мнение (вычитанное в фанатском паблике по фильму «Властелин колец» 2001 года).

Ника хотела добавить что-нибудь еще, но внезапно великий сказочник харкнул, прокашлялся и прокуренным голосом сказал, чтобы она заткнулась и не пугала рыбу.

Ника немедленно захлопнула рот. Если мастер говорит заткнуться, то так тому и быть. Она немного помялась в нерешительности, прежде чем старик снова обернулся к ней. На этот раз она лучше разглядела его лицо. Дядя Виталий.

— На, лови, тебе. — Он швырнул из-за плеча кольцо от пивной банки.

Ника неуклюже сбила его рукой, так и не поймав. Покопошившись в бычках и прошлогодней листве у ног, она достала блестящую железку на свет.

— О Галадриэль... Да это же...

Она осеклась под раздраженным взглядом старика. Толкин или местный алкаш, но сейчас она держала в руке Кольцо Всевластья, а значит, все это время Ника была права — она избранная.

Девочка с блаженным выдохом подняла кольцо над головой и, больше не глядя на старика с удочкой, спиной двинулась обратно в лес.

Дядя Виталий ругнулся, провожая ее взглядом, харкнул на землю и снова закинул удочку.





Сообщение (*):
Комментарии 1 - 0 из 0    
Мы используем Cookie, чтобы сайт работал правильно. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
ОК