Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Фарфоровый путь. Творчество Галины Шуляк

22 октября 2013 г., 17:00, Екатерининский зал Большого дворца

22 октября в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» открывается персональная выставка заслуженного художника РФ Галины Шуляк «Фарфоровый путь. Творчество Галины Шуляк». На выставке будет представлено более 300 произведений, созданных ею за четыре десятилетия работы на Императорском фарфоровом заводе (до 2005 г. – Ломоносовский фарфоровый завод).

Ведущие мастера Императорского фарфорового завода – одна из магистральных выставочных тем музея-заповедника «Царицыно», посетители совсем недавно могли видеть фарфор Татьяна Чапургиной. Открывающаяся в Большом дворце выставка знакомит с творчеством Галины Шуляк, произведения которой хранятся в фондах музея-заповедника «Царицыно».

Галина Шуляк, создавая свои произведения, возвращает фарфор к рассчитанной простоте и выразительности декоративного мотива, безупречно соотнесённого с формой. Она работает и как скульптор, и как живописец, предпочитая всем краскам самый органичный спутник фарфора – подглазурный кобальт. Деликатное  оформление росписи серебром и золотом придает вещам особую изысканность и утонченность.

Выставка получила название «Фарфоровый путь», потому что в залах представлены серии работ с национальными мотивами, возникшие под впечатлением от зарубежных поездок художницы по странам Средиземноморья, в Египет, Бухару, Иран, по городам Китая. Серии работ, в которых присутствуют природные мотивы (прежде всего поставцы на тему «Бабочки», «Морской мир»), отражают восторг художницы перед гармонией и красотой окружающей нас природы. Мотивы русского авангарда начала XX также органично вошли в творчество Шуляк.

Галина Шуляк относится к тем немногим художникам, не утратившим эксклюзивность даже в тиражности. Ее вещи занимают достойное место в музейных коллекциях Эрмитажа, Русского музея, Музея керамики и стекла «Усадьба Кусково XVIII века», Исторического музея, Музея декоративно-прикладного и народного искусства, и выполняются по государственным и корпоративным заказам, и одновременно долгие годы тиражируются на производстве, становясь доступными  широкой публике.

Сервизом «Замоскворечье» сервируют столы во время торжественных приемов  в Московской областной думе. «Кобальтовая клетка» стал фирменным сервизом престижного отеля «Астория» в Санкт-Петербурге. Из сервиза «Классика Петербурга» пили чай в петергофском дворце Монплезир гости Президента России на трехсотлетнем юбилее Санкт-Петербурга.

Вернисаж откроется оригинальным представлением «Живая геометрия», где  в гармоничном сочетании пластики тела, цвета, света и музыки предстанут перед зрителями самые известные  рисунки на фарфоре Галины Шуляк. Портал-аукцион для коллекционеров. Kallekteka.com - Монеты, банкноты, антиквариат, почтовые марки...

К выставке выпущен красочный альбом о творчестве художника.

Выставка для посетителей открыта с 23 октября 2013 г. по 16 февраля 2014 г.

Время и место проведения вернисажа: 22.10.2013, 17:00, Большой дворец, Екатерининский  зал

Пресс-показ: 15:00

Сбор журналистов: 14:30, Екатерининский зал

Сбор гостей: 16:30, Парадный вход Большого дворца

Адрес ГМЗ «Царицыно»: м. «Царицыно»/м. «Орехово», ул. Дольская, д. 1, www.tsaritsyno.net

За дополнительной информацией и по вопросам организации интервью просим обращаться:

Лыкова Татьяна Анатольевна: 8(964)728-86-43; likova.tatiana2011@gmail.com

тел./факс(499)725-72-48; press@tsaritsyno.net