Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Премия «Просветитель»

Премия «Просветитель» объявила новый сезон 2014

26 февраля в 14.00 в кафе «Артефак» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию нового сезона научно-популярной премии «Просветитель» 2014 года и началу приема книг на конкурс.

В 2014 году с 1 марта по 15 мая на конкурс премии «Просветитель» принимаются книги научно-популярного жанра, написанные на русском языке и находящиеся в первичной продаже.

В жюри этого сезона 2014 вошли:

Борис Салтыков, президент Политехнического музея, председатель жюри

Алексей Семихатов, физик, переводчик

Евгений Бунимович, поэт, математик, заслуженный учитель России

Илья Колмановский, биолог, журналист

Владимир Плунгян, лингвист, лауреат 2011 года (автор книги «Почему языки такие разные»)

Дмитрий Жуков, биолог, лауреат 2013 года (автор книги «Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей»)

Виктор Сонькин, филолог, лауреат 2013 года (автор книги «Здесь был Рим»)

График  премиального цикла:

Прием заявок – с 1 марта по 15 мая.

Объявление длинного списка премии - 11 июня 2014 года, Международный Московский открытый книжный фестиваль в ЦДХ

Объявление короткого списка премии – 25 сентября 2014 года.

День Просветителя – 15 ноября 2014

Торжественная церемония награждения лауреатов премии – 20 ноября 2014 (третий четверг ноября).

В 2014 году «День Просветителя» решено повторить: праздник науки состоится 15 ноября. Лекции, экскурсии, дискуссии, презентации, семинары, открытые уроки и другие познавательно-развлекательные мероприятия состоятся на разных городских площадках для тысяч москвичей.

Александр Архангельский: «От лица оргкомитета я хочу сказать две вещи. Во-первых, как положено, будет сюрприз – дополнительная номинация. Мы объявим ее в июне. Биографических книг уже не будет, но обещаем неожиданность. Во-вторых, мы подумали, взвесили и решили, что в этом сезоне не повторится прошлогодняя ситуация, когда жюри были недовольным одним из блоков номинаций. В этом году мы не будем вытягивать лауреата. Если такая ситуация произойдет, то номинация будет отменена. Но я надеюсь, что нам не придется прибегать к таким мерам».

Борис Салтыков: «Мы очень надеемся, что писатели нас не подведут. В крайнем случае, их могут заменить переводчики. Тем более Олимпиада показала, что «не наши» люди могут приносить нам золото. Поэтому в этом сезоне мы ждем хороший урожай из номинантов».

Алексей Семихатов: «На последней Нобелевской премии по физике жюри сначала отложило решение на 15 минут, а потом еще на 30 минут. Это говорит о том, как сложно им было принять решение и выбрать лучшего из лучших. Я желаю нам такого же интересного сезона!»

Виктор Сонькин: «Премия «Просветитель», в отличие от других премий в области науки, культуры и искусства, не просто описывает существующее положение научно-популярной литературы, а формирует ландшафт. Это удивительно духоподъемный проект. Благодаря премии, ученые, научные журналисты и другие люди, которым есть что сказать читателю, начинают задумываться о том, не написать ли им хорошую книжку? Я надеюсь, что сезон 2014 будет интересным, тем более что все основания так считать уже есть».

Дмитрий Зимин: «Я хотел бы заострить внимание на том, что всегда остается за пределами внимания общественности – это заседания жюри. Это удивительно духоподъемное зрелище, когда собираются такие люди и обсуждают книги. С этого года мы начнем записывать на видео все заседания, чтобы показать людям через 50 лет. Ведь общаться с членами жюри – просто праздник!

И второе, на чем я бы хотел акцентировать внимание, – это День Просветителя. Давайте сделаем из этого события общероссийский праздник! Помогите Дню Просветителя стать самым ярким событием научного года». Зачем нужен чат рулетка? Такой оригинальный способ знакомств с девушками помогает парням, заходите в чат с девушками бесплатно и без регистрации и общатесь онлайн.

 

Премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году почетным президентом компании «Вымпелком» и основателем Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрием Борисовичем Зиминым. Лауреаты получают по 700 тысяч рублей, финалисты – по 100 тысяч рублей, издательства книги-лауреата – по 130 тысяч рублей на продвижение победившей книги.

К рассмотрению принимаются книги научно-популярного жанра на любую тематику, изначально написанные на русском языке и находящиеся в первичной (не букинистической) продаже, вне зависимости от даты издания. К рассмотрению принимаются рукописи, находящиеся в процессе издания на стадии макета, по заявкам издательств. Научные монографии, школьные и вузовские учебники и пособия, журналы, а также биографии и мемуары на конкурс не принимаются. Подробная информация о подаче заявок – на сайте в разделе «Для соискателей». Моя девушка скучна в постели, а мне постоянно жаждется экспериментов. Пойти к любовнице в обычной жизни невозможно из-за недостатка личного досуга, оттого я часто вызываю шалав с площадки http://prostitutkispb.online/ . На сервисе я быстро нашел девочку мне по карману, также прекрасной информацией стало то, что в обед девочки работают с 80-процентной скидкой. Поэтому я сразу же устроил интимную терапию.