Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Ночь в театре

В Москве во второй раз пройдет культурная акция "Ночь в театре". Как сообщает пресс-служба департамента культуры столицы, в акции, которая пройдет 26 марта, примут участие вдвое больше театров, чем годом ранее.

В рамках первой "театральной ночи" в 2013 году в 17 московских театрах прошли открытые репетиции, встречи с драматургами, режиссерами и актерами, ночные показы спектаклей, концертные программы, экскурсии за кулисы и тематические выставки, которые собрали около 4 тыс. человек. В этом году количество участников акции значительно возросло - более 40 театров представят свои "ночные" программы.

Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, Московский драматический театр им. А. С. Пушкина, театр "Содружество актеров Таганки", уголок Дурова и театр Et Cetera проведут экскурсии, посвященные истории театров и зданий, в которых они расположены.

Московский драматический театр имени Станиславского, Московский театр юного зрителя, Академический театр имени Маяковского, театр "Эрмитаж" и другие проведут открытые репетиции спектаклей.

"Гоголь-центр" представит "Гоголь-ночь", в рамках которой пройдет экскурсия по театру, открытая репетиция спектакля, концерт и мастер-класс.

Театр МОСТ совместно с Музеем М. А. Булгакова организует театрализованную экскурсию в "нехорошей квартире" № 50 на Большой Садовой, 10, а также тематические лекции и мастер-классы.

В Московском театре под руководством Олега Табакова пройдет "Вечер воспоминаний" - видеопоказ спектакля "Матросская Тишина".

Школа современной пьесы представит программу "Театральный ликбез": лекция, экскурсия, мастер-класс, театральное ревю и интерактивный Jam Session.

Вход на все мероприятия акции "Ночь в театре" бесплатный, но осуществляется по предварительной записи. Подробнее о записи на мероприятия можно узнать на сайтах театров.