Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

«Книгуру» открывает Пятый сезон

22 апреля 2014 года Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» начинает прием работ.

«Книгуру» — единственный в мире конкурс, на который принимаются к рассмотрению и художественные, и познавательные тексты, а победителей определяет открытое жюри, сформированное из читателей от 10 до 16 лет. Сайт конкурса — не просто первая общедоступная легальная бесплатная библиотека, но и место открытого обсуждения текста и прямого общения читателя друг с другом и с авторами произведений.

К рассмотрению принимаются рукописи и книги, изданные не ранее 1 января 2010 года, созданные на русском языке и адресованные читателям 10-16 лет. Право выдвигать произведения имеют автор произведения, книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы, библиотеки, образовательные и учебные учреждения. Все произведения принимаются исключительно в электронном виде по адресу kniguru@bigbook.ru до 30 июня 2014 года. 

Цель конкурса – поиск новых имен и произведений в области литературы для подростка, поддержка молодых и талантливых авторов. Конкурс также выступает независимой экспертной площадкой, предоставляющей читающему подростку лучшие современные произведения, прошедшие высококвалифицированный отбор. Конкурс подогревает интерес к чтению среди подростков, и с каждым годом привлекает все большее число читателей.

Лауреатами конкурса уже становились Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, Эдуард Веркин, Ирина Лукьянова, Светлана Лаврова, Игорь Жуков, Владимир Березин, Ая Крестьева и многие другие.

«Конкурс "Книгуру"— это уникальная возможность узнать мнение читателя-подростка о своей книге. Конечно, автору придется собрать в кулак все мужество, задушить самолюбие и забыть о разнице в возрасте. Зато он получит бесценный опыт. И его книги от этого только выиграют», — делится своим опытом писательский союз Андрей Жвалевский – Евгения Пастернак, лауреаты первых двух сезонов конкурса.

«"Книгуру" хорош тем, что это  не только конкурс. Это возможность диалога и обсуждения историй, которые сочинил кто-то другой и, вероятно, толчок к тому, чтобы любой читатель записал свои истории, реальные или выдуманные», — говорит писатель Владимир Березин, лауреат третьего сезона.

Победитель четвертого сезона Елена Ленковская, автор познавательной повести «Сокровища Рифейских гор»:
«Конкурс «Книгуру» очень правильно устроен. Я вижу в его организации профессионализм, помноженный на энтузиазм, и очень мудрую стратегию. Здесь и современные технологии, и доверие взрослых к детскому жюри, и возможность участвовать, даже если ты живёшь не в столице, а почти на краю земли, открыт доступ к самому свежему и актуальному в современной российской детской литературе, и легко осуществим личный контакт с автором только что прочитанной тобой книги.
Здесь не просто заражают вирусом чтения, здесь профессионально вырабатывают и распространяют его устойчивые, жизнеспособные штаммы».
Призовой фонд конкурса «Книгуру» составляет 1 миллион рублей. От лучших сидбанков купить семена конопли лучше в инет-магазине konoplisemena.com - "Боб Марли"! Заказывайте семена конопли наложенным платежом недорого по Украине и России. Достойные сидбанки семян и подарки в каждом заказе зерен.

В августе будет объявлен «Длинный список», а в сентябре – «Список финалистов». Итоги конкурса будут подведены в ноябре 2014 года.