Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

«Пятницы в Пушкинском»

Государственный музей изобразительных искусств  имени А.С. Пушкина и Институт книги приглашают на поэтические вечера в рамках проекта «Пятницы в Пушкинском»

В новом сезоне ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с Институтом книги приглашают всех посетить поэтические и музыкальные вечера, экскурсии, встречи с кураторами выставок  в рамках проекта «Пятницы в Пушкинском» В октябре состоятся два литературных вечера: 17 октября – поэзия Серебряного века с Александром Гавриловым, 24 октября – музыкально-лирический вечер, посвященный эпохе античности  с Максимом Амелиным, Сергеем Летовым и Александром Александровым.

Вход на все мероприятия осуществляется по  билету в Музей.

24 октября, 20.00. Античный вечер с Сергеем Летовым, Максимом Амелиным и Александром Александровым

В Греческом дворике ГМИИ им. А.С. Пушкина будет представлен  экспериментальный проект: Максим Амелин декламирует  стихи древнегреческих поэтов под импровизационную музыку Сергея Летова и Александра Александрова. Автор идеи – критик и журналист Александр Набоков.

Адрес: ГМИИ им. А.С. Пушкина, Главное здание, Волхонка, 12. м. Кропоткинская

Греческий дворик

Вечер посвящен выставке «Искусство древнего Кипра».

http://www.arts-museum.ru/events/archive/2014/iskusstvo_drevnego_kipra/index.php

Максим Амелин - русский поэт, переводчик, литературный критик и издатель.

Сергей Летов –известен в первую очередь как исполнитель фри-джаза и импровизатор. Работает с   самыми разными духовыми и электронными инструментами, в том числе – собственного изобретения. Один из основателей авангардного ансамбля Три«О», джазового проекта SAX-Мафия и многих других.

Александр Александров - рок-музыкант, композитор. Участник групп «Аквариум», «Звуки Му», «Три О».

______________________________________________

О ГМИИ им. А.С.  Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина — одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней.

Задуманный как университетский музей слепков, Пушкинский музей стал подлинным центром культурной жизни столицы. Сегодня в его коллекции находится более 670 тысяч произведений искусства от Древнего Египта и Античной Греции до начала XXI века.

В постоянной экспозиции музея представлены учебная коллекция тонированных гипсовых слепков, а также собрание подлинных произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства. В 2013 году постоянную экспозицию музея и его международные выставочные проекты посетили более 1,3 млн человек.

http://www.arts-museum.ru/

Об Институте книги

Институт книги –некоммерческая организация, существующая более шести лет, сотрудники которой думают о книгах.

Институт книги занимается премиями для литераторов в разных областях (премией «Просветитель», премией «Поэт»), организацией лекций, книжных фестивалей, поэтических вечеров и встреч, продвижением книги к читателю, а также консультирует издательства в области маркетинга и авторов – в области издания и продвижения электронных книг. Так мы некоторым образом отдаем свой читательский долг благодарности, стараясь выстроить инфраструктурные элементы, которые позволили бы людям книги жить лучше и веселей.

www.bookinstitute.ru

info@bookinstitute.ru