Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Дни исторического и культурного наследия

Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве 19 апреля и 16 мая. В 2014 году Музей Москвы стал куратором всех мероприятий в рамках «Дней» в городе, но и в этот раз музей тоже готовит насыщенную программу. 19 апреля Музей Москвы приглашает всех на бесплатные экскурсии по городу и на выставки в музее.
Акция «Дни исторического и культурного наследия» приурочена к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). Для удобства москвичей музеи и учреждения, расположенные в зданиях-памятниках, открывают свои двери для всех желающих в ближайшие к этим датам выходные — в воскресенье 19 апреля и в субботу 16 мая. 
В воскресенье, 19 апреля в Музее Москвы в Провиантских складах будут бесплатно работать все выставки: «Моссовет. Последний созыв», посвященная деятельности Московского городского Совета в 1990-1993 гг., «Город как учебник истории», рассказывающая о «местах памяти» — объектах или зданиях в Москве, связанных с историей политических репрессий в СССР в 1920-50е гг. Последний день будет работать выставка «Нарисуй мне барашка» — 12-я ежегодная экспозиция творчества подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь». 
Кроме того, можно будет обойти с экскурсией сам комплекс Провиантских складов, уникальный памятник российского ампира, в котором находится Музей Москвы. Экскурсия «Провиантские магазины — объект культурного наследия Москвы» с осмотром фасадов и интерьеров будет проходить в 11:30, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00. Записаться на экскурсию можно по телефону: +7 (495) 739-00-08.
Тех, кто хочет в эти дни прогуляться по города или посетить мало-доступные памятники культуры, ждут экскурсии, которые готовит Музей Москвы — по Петровскому путевому дворцу, Дворцу генерал-губернатора Москвы (здание Мэрии Москвы), а также по районам Остоженки и Китай-города.
Самое заметное здание на Ленинградском проспекте, в районе метро Динамо — красный «готический» дворец, построенный в XVIII веке по указанию Екатерины II архитектором Матвеем Казаковым. Костюмированная экскурсия по дворцу — осмотр парадного двора, парадных залов дворца, выставки «Из истории Петровского путевого дворца» — будет проходить в течении первой половины дня, каждые полчаса начиная с 10:00 и до 15:30.
В знаменитом красном особняке напротив памятника Юрию Долгорукому, бывшем дворце столичных генерал-губернаторов, а сегодня — в мэрии столицы тоже можно будет побывать в этот день. Экскурсия по историческим парадным залам памятника и праздничная концертная программа проходят в 10:00, 12:00, 14:00, 16:00.
В центре города пройдут и пешеходные экскурсии гидов Городского экскурсионного бюро Музея Москвы. Они предлагают в этот день ближе познакомиться с районами Китай-Город (в 11:00) и Остоженки (в 14:00). Во время прогулки по Китай-городу ее участники услышат историю древнейших церквей Китай-города, смогут узнать как гуляло гостинодворское купечество, где вершился «божий суд» и где Станиславский и Немирович-Данченко «договорились» о создании МХТ. Ваш интим отдых спланируют индивидуалки Тюмени , которые способны удивить любого мужчину в постели! А после этого можно будет отправиться и на Остоженку и узнать, какой переулок  прославила Анна Ахматова, где тайно проходили петушиные бои и как может дом быть медным, сланцевым или невидимым.

План мероприятий, посвященный празднованию Дней исторического и культурного наследия Москвы19 апреля 2015 г. в  «Музее Москвы»
 

Дополнительная информация: +7 495 739 00 08
media@mosmuseum.ru