Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

«В поисках правды и справедливости»

Молодые писатели России, Новороссии и Украины награждены Литературной премией СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ

21 января состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов ежегодной Литературной премии СПРАВЕДЛИВОЙ России «В поисках правды и справедливости».

В Москву для участия в торжестве прибыли молодые поэты, писатели и журналисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Омской, Вологодской областей, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Республики Бурятия. Всего в конкурсе на соискание премии приняли участие авторы до 35 лет из 76 регионов России и зарубежных стран, в том числе Грузии, Литвы, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Украины, Эстонии.

В роли ведущей церемонии выступила депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в ГД, заслуженная артистка России Елена Драпеко.

Открывая мероприятие, Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов подчеркнул, что для партии минувший Год литературы календарным годом не закончился.

«Мы хотим, чтобы наши дорогие дерзающие молодые авторы могли быть замечены», – отметил он.

По словам парламентария, работы победителей уже опубликованы в журнале «Роман-газета».

«Говоря о Годе литературы, мы слышали, читали и наблюдали, что не все прошло, как хотелось, было много шероховатостей, – сказал он. – Мы подставили плечо нашему государству».

Сергей Миронов также рассказал, что не был «свадебным генералом» в жюри премии, поскольку прочел все поэтически работы, прошедшие предварительный отбор, и подавляющее большинство прозаических.

Депутат подчеркнул, что главным критерием при отборе победителей стала не идеологическая позиция, а талант.

Он поблагодарил участников, членов жюри и партнёров премии и пожелал им новых творческих успехов.

Также политик объявил об открытии следующего сезона премии, которая будет проводиться ежегодно.

В ходе церемонии выступил советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой:

- Замечательная идея этой премии – поиск молодых талантов, которые пишут на просторах России, но о которых мы ничего не знаем и узнаем благодаря этой премии.

Владимир Толстой также добавил:

«Очень авторитетное Жюри, выбору этих людей, безусловно, доверяешь».

Владимир Толстой пожелал лауреатам начать в этот день свой большой творческий путь.

Главный редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов вместе с Сергеем Мироновым, который лично поздравил всех победителей, вручил награды лауреатам в номинации «Молодая поэзия России».

Он подчеркнул, что данная премия служит восстановлению литературного пространства и отметил, что девиз премии «Правда и справедливость» – основа любого творчества.

«У молодых писателей появляется ещё один стимул жить, творить и верить в свою страну», – отметила, поздравляя лауреатов, депутат фракции «СР» в ГД Татьяна Москалькова.

Председатель Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов прочел собравшимся свое стихотворение «Молодому поэту».

Член жюри премии, писатель Сергей Есин отметил важность проведения данной премии и поздравил лауреатов в номинации «Молодая публицистика России».

«Все самые знаменитые русские писатели занимались публицистикой», – отметил он.

А депутат фракции «СР» в ГД Олег Нилов добавил, что публицистика в рамках этого конкурса была едва ли не сильнее прозы.

В адрес организаторов Литературной премии, победителей и лауреатов были направлены приветствия декана факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Елены Вартановой, Председателя Союза писателей России Валерия Ганичева, писательского сообщества Луганской Народной Республики.

В завершение мероприятия президент Московского общества авторской песни Игорь Керимов вручил Сергею Миронову медаль За поддержку авторской песни «Юрий Визбор».

Сергей Миронов поблагодарил за оказанную честь и отметил, что авторская песня для него – явление близкое и родное со времен участия в геологических экспедициях.

Первое место в номинации «Молодая поэзия России» занял москвич Александр Антипов, который эмоционально прочитал перед зрителями стихотворение «О таланте». В произведениях Александра прослеживаются традиции высокой патриотической лирики. Это преемственность звука и смысла, образов, лирической интонации, музыкальности и пластики стиха.

Второе место – Владислав Швец из Новосибирской области. Далекая от «бытовизма» поэзия Владислава Швеца – поражает отточенностью формы. Третье место жюри присудило Александру Тихонову из Омской области и Елене Шогенцуковой из Кабардино-Балкарской республики. Специальным призом жюри награждена Виктория Панина из Тверской области.

В номинации «Молодая проза России» победил Андрей Тимофеев. Молодой, яркий писатель в своей повести «Медь звенящая» вступает в священное пространство апостольских посланий: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий». Современных людей он ведет по дорогам библейско-евангельских сюжетов к очищению и возрождению через любовь и веру.

На втором месте оказался Платон Беседин из Севастополя – молодой, но уже известный прозаик, чей яркий авторский стиль отличается отточенной лаконичностью. Его художественный текст богат интертекстуальными связями, многоуровневыми аллюзиями. Документальная повесть «Воскрешение мумий» и «Дневник русского украинца» – это попытка художественно осмыслить «русскую весну» и социально-политические события современности.

Третье место занял Константин Полупанов из Ростовской области, его повесть «Бессмертники» посвящена детям войны. Война показана глазами ребенка, девочки, пережившей первые дни войны и период оккупации. Это проза простоты, естественности и подлинного реализма.

Победительницей в номинации «Молодая публицистика России» стала военный журналист, майор Юлия Афанасьева. Член жюри Премии Елена Вартанова так охарактеризовала работы журналистки: «Прекрасный язык, отточенность фразы, смелость выводов – и все это на фоне острейших тем, которые берет автор: радикальный ислам, шариатские настроения, социальные пороки и, в первую очередь, зашкаливающая коррупция в регионах России. У майора Афанасьевой одна из сложнейших и опасных профессий – военная журналистика». Не знаете чем себя занять? Заходите на сайт наших партнеров и игравйте бесплатно без регистрации в игровые автоматы онлайн. Никаких вложений делать не нужно все полностью доступно любителям азартных игр

Второе место завоевал Никита Мирохин из Москвы (газета «Московская правда»), а третье поделили между собой Наталья Филимошкина из украинского города Кривой Рог и Елена Тулушева из Москвы.

Специальными призами в номинации «Молодая публицистика России» награждены Москвичева Мария (Москва) за цикл статей: «Айвазовский на вывоз», «Вечер в Каире», «Дело Боснер», опубликованных в газете «МК», и Карпицкая Дина за социальный репортаж «Мама для Ромео и Джульетты», «Несбывшаяся рождественская сказка».

За первые места лауреаты получили денежную премию в размере 75 тысяч рублей, за второе место - премии по 50 тысяч и за третье - по 25 тысяч рублей.

В мероприятии приняли участие известный литературный критик Лев Аннинский, заместитель главного редактора «Литературной газеты» Максим Замшев, главный редактор журнала «Москва» Владислав Артемов, писатели Виктор Пронин и Евгений Шишкин, поэт Дмитрий Дарин, руководитель исполкома Литературной палаты России Георгий Бергман, заместитель главного редактора журнала «Наш современник» Александр Казинцев, народная артистка России Наталья Гвоздикова, заслуженный артист России Владимир Конкин.

Выступили также солистка театра «Сити-Опера» Илона Красникова, лауреат премии «За патриотическое исполнение произведений русских композиторов» С.М. Миронова Ирина Ламанова, пианист-композитор, профессор Барселонской академии музыки Сеня Сон.

Литературная премия учреждена Политической партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ совместно с журналом «Роман-газета» с целью поиска и поощрения молодых, талантливых авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России, создающих произведения патриотической направленности. Девиз Премии – «В поисках правды и справедливости». Председатель Жюри Премии – Председатель Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, Руководитель фракции СР в Государственной Думе Сергей Миронов. Председатель Оргкомитета – Секретарь Президиума Центрального совета партии по вопросам организационно-партийной деятельности Руслан Татаринов.

В январе 2016 года Оргкомитет начал работу по приему заявок по трем номинациям: «Молодая поэзия России», «Молодая проза России», «Молодая публицистика России».