Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Портреты замечательных людей

Смирнов В.О. Портреты замечательных людей: интервью. М. Издательство «У Никитских ворот», 2022.

Лежащая сейчас перед нами книга одновременно и необычна, и обыкновенна. Если посмотреть поверхностным взглядом, да, ничего особенного в ней вроде бы и нет. Мало ли в наше время выходит и выходило сборников разнообразных интервью. Но зачем смотреть поверхностно, а если вчитаться? И тогда мы с неизбежностью обнаружим, что перед нами основательный, даже можно сказать подвижнический труд, который переворачивает в нашем представлении такое понятие как интервью.

Все дело в том, кто ведет беседу.

Все дело в том, с кем он беседует.

И главное — какую преследует цель?

Владимир Смирнов опытный литератур, окончил Высшие Литературные Курсы при Литературном институте им. А. Горького. Он знает цену Слову, и тщательно выбирает героев своих материалов. Основной параметр, по которому он отбирал людей, героев своей книги явлен нам уже в названии первого материала. «На ком стоит Россия». Так называется интервью с Николаем Григорьевичем Егоровым, генеральным директором предприятия из Тюмени. В значительной степени этот критерий может быть отнесен ко всем насельникам этой важной работы.

Кого здесь только нет.

Тут и священнослужители (их больше всего и это естественно), и производственники, и писатели, и преподаватели, спортсмены, редактор газеты, политики, ветеринары, военные, врачи, космонавты.

Невольно перед нами встает широчайшая панорама живой жизни нашей страны. Встают фигуры не просто интересных людей, а людей-подвижников, каждый мастер и немалый в своем деле. Это становится понятно из того, что говорят избранники Владимира Смирнова. Каждое интервью построено по-особенному, для каждого персонажа находит Владимир Смирнов свои особенные вопросы, необычные повороты темы, ракурс, и каждому дает возможность высказаться.

Охвачено все начало века, от 2000 годы до года 2022. Сложный предвоенный человеческий расклад нашей страны. Особенно греет душу, что перед нами «первая» проекта под названием «Книжная серия Владимира Смирнова». Значит, будут еще и еще интересные встречи. Хочется пожелать автору книги и издательству «У Никитских ворот» успехов на этом пути, а нам, читателям, новых встреч с выдающимися людьми нашей родины.

Сергей Шулаков

 1