Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

И это — жизнь

Александра Васильевна Зайцева родилась в Германии, в семье военнослужащих. Жила в Грузии, на Украине (Донецкая область), с 1998 года — в России.
С детства пишет стихи, писала также сценарии для студенческого театра, недавно попробовала себя в прозе. На сегодняшний день написаны три сказочные повести для школьников, несколько детских и взрослых рассказов, взрослые стихотворения. Публиковалась в литературных журналах «Великороссъ», «Муза», «Зеленый луч» (Астрахань), в поэтическом альманахе «45-я параллель».
Полуфиналист конкурса «Новая детская сказка-2017», участник конкурса-фестиваля «Русский Гофман-2018» (вторая премия в номинации «Поэзия»), финалист Крапивинской премии 2018 года. Дипломант конкурса «60+» (поэзия).
Живет в Астрахани.


В этих аллеях

С кленов и тополей тихо летят, летят
вялые-желтые, словно казенные бланки.
Доктор не сдался и выписал долгий яд
тем, кто с утра ускользает в больничный сад
от недоеденных страхов и жидкой овсянки.
Мокнут скамейки, мокнут штанины пижам,
если курить, то до фильтра, сестра карцинома.
Если побег, то в тапочках, без багажа,
но за ребристым забором кружат, кружат
грустные-милые. Носят бутылки боржома,
книжки про силу молитвы и просят: держись.
Знать бы, за что держаться... а впрочем, ладно.
В этих аллеях такая густая тишь —
дышишь и дышишь. И будто по грудь стоишь
в собственных палых мыслях.
И это — жизнь.
Это, а не пилюли в тумбочке прикроватной.


Анкор, еще Анкор!

Мой старик в запое, ругаю, кричит: Не тронь,
у меня столько поводов, сколько на свете войн!
Заряжает кассетник и слушает про огонь
батареи батяни комбата.
Допивает водку, шлифует моим мускатом,
ближе к вечеру тащится в гастроном.
Возвращается скоро, гремит трехэтажным матом —
продавщица, курва, затронула честь солдата,
назвала старпёром и алкашом!
Говорю: Забудь, я налью тебе выпить, и ляжешь спать.
Верещит: Отставить! Я кончался в Афгане за эту лядь!
Бреет щеки, утюжит брюки, велит подать
ордена, медали, парадный китель.
Я смотрю с балкона, как он отправляется воевать
с гнусным миром, который его обидел.
Мой старик упертый, покажет торговой гниде!
Прав батяня комбат, нам некуда отступать.


Про мышку

Тихая серая мышка идет в магазин за картошкой,
Мерзлые лапки в карманах худого пальтишка.
Ей бы спешить, дома злится голодная кошка,
Мышка бредет кое-как, у нее передышка.
Мышка не ищет чудес, ей хватает витрин и неона,
Грязного снега и шороха узких покрышек.
Дальше не видно, мешают края капюшона,
Дальше — излишки
                                         для тихих потерянных мышек.
 





Сообщение (*):

владимир дарский

27.04.2019

В первом стихотворении "В этих аллеях",что летит с тополей и кленов? Грамотно ли так строить стихи? Во втором стихотворении "Анкор,еще Анкор!" описываются мытарства героя войны в Афганистане.Последствия афганской авантюры, как со стороны афганских коммунистов,так и герантократов из московского Политбюро, до сих все расхлебывают".А кто убил 1 миллион афганцев? Может быть стоит себя переименовать из интернационалисто в интервентционистов? Коробит ухо ,когда люди воевавшие в Афганистане называют себя афганцами.В третьем стихотворении "Про мышку",таком же невнятном как и первое,вызывает инстинктивный протест(морально-психологический аспект),когда людей кротких,безобидных,мягких по характеру обзывают мышками.Хотя бытует такое уничижительное отношение к людям,к сожалению.

Дарский Владимир

03.05.2019

В стихотворении "В этих аллеях" автор не говорит, что же все-таки падает с тополей и кленов,кто там за забором кружит.То ли это некая поэтическая "таинственность", то ли это небрежность автора? Русские поэты-классики:Пушкин,Лермонтов,Тютчев такого себе не позволяли.Что такое поэзия? Это рифмованная проза.Представте себе ,что человек заговорил бы прозой в стиле А.Зайцевой.Как бы это выглядело со стороны? В лучшем случае,странно.Название стихотворения "Анкор,еще Анкор! и содержание стихотворения совершенно не связаны друг с другом.Обычному читателю,в том числе автору комментария,непонятно о каком Анкоре идет речь,и вообще ,что такое Анкор? Пустой звук? Это стихотворение вызывает скорее не поэтические ,а политические ассоциации,а именно,политическая авантюра.Не буду разжевывать чья и кого эта авантюра и чем она обернулась,не желая провоцировать администратора на блокировку комментария.Третье стихотворение "Про мышку".Непонятно ,чего же хотел автор ,какую мысль и чувство хотел донести до читателя.Общее,что есть у первого и второго стихотворения -это невнятность автора.Поэзия -это концентрированное выражение мысли и чувств автора,если брать содержательную сторону поэзии.Все это личные суждения автора комментария-не профессионального литературного критика.Так вот,"ахиллесова пята" поэзии Александры Зайцевой ,как раз с мыслями и чувствами,их невнятность.Для примера, приведу отрывок из стихотворения"Наставляю сына" гениального китайского поэта Тао Юань-мина:"Со стыдом обернусь-седина на висках.А за мной только тень.И стою одинок.Из трех тысяч грехов,говорят мудрецы,Без потомства прожить-самый тягостный грех".Как видит читатель,с доведением своих мыслей и чувств до читателя,у китайского великого поэта, все в полном порядке,в отличии от автора стихов.Конечно,хотелось бы ,чтобы Тао Юань минь стал бы для А.Зайцевой образцом для подражания.

Мышка

03.07.2019

"Что такое поэзия? Это рифмованная проза" - написал Владимир Дарский в своём отзыве. Посему обсуждать с ним поэзию бессмысленно.

Комментарии 1 - 3 из 3