Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Лауреаты «Просветитель»-2014

Лауреатами премии «Просветитель»-2014 стали Ася Казанцева и Сергей Яров

Вечером 20 ноября 2014 в Российском Академическом Молодежном Театре состоялась Седьмая торжественная церемония вручения премии в области научно-популярной литературы «Просветитель».

Вот уже седьмой год третий четверг ноября становится праздником науки и просвещения, когда признанные эксперты называютлучшие книги из естественнонаучной и гуманитарной областей – победителей премии «Просветитель».

Торжественная церемония, состоявшаяся в театре РАМТ,объединила выдающихся ученых, популяризаторов науки, исследователей, писателей, научных журналистов, критиков и поклонников жанра нон-фикшн. В фойе театра гости могли приобрести книги, вошедшие в шорт-лист этого года, по ценам издательств.

Ведущими церемонии стали биолог, журналист, ведущая программы «Все как у зверей» Евгения Тимонова и книжный критик Константин Мильчин.

Церемонию открыло музыкальное представление «Тапер-шоу».

Гости церемонии посмотрели специальный выпуск программы «Все как у зверей»,посвященный Дню просветителя: в2014 году самый масштабный праздник науки состоялся в музеях, библиотеках и других культурных площадках города, собрав более тысячи любителей жанра нон-фикшн.

Для раскрытия главной интриги вечера на сцену пригласили биолога, журналиста, члена жюри премии Илью Колмановского. Победителем в номинации «Естественные и точные науки» стала Ася Казанцева, автор книги«Кто бы мог подумать: как мозг заставляет нас делать глупости».

Илья Колмановский:«Это был самый трудный год в работе жюри в «естественнонаучной» части короткого списка. Все книги были очень читкие. Мы думали наградить две или три книги, но потом взяли себя в руки и присудили одну премию.

Мы живем в эпоху третьей эпидемиологической революции, когда продолжительность и качество жизни больше определяется не войнами, не эпидемиями, а выбором каждого человека. Выбором заниматься или не заниматься спортом, есть сладкое или жидкое. И самый главный вопрос: как мы научимся договариваться с ним, с этим существом, у которого нет рук, нет глаз, но которое делает за нас все решения с нашим мозгом. И ответ на этот вопрос вы найдете в книге Казанцевой.

Лично я под этой обложкой нашел что-то более ценное: лирического героя, у которого есть здравый смысл, хорошее образование, хороший вкус и желание разобраться. И автор дает очень важный сигнал всем, кто умеет читать: давайте разберемся, давайте применим здравый смысл. Автор выбирает язык равного диалога с читателем. Эту важную вещь, которую применяют во всем мире, мы впервые наблюдали в России».

Ася Казанцева:«Жить, зная сколько глупостей нас заставляет делать мозг, намного интереснее и увлекательнее. Ведь из этих глупостей можно сделать топливо для жизненных свершений».

Лауреата в номинации «Гуманитарные науки» объявил лауреат премии «Просветитель-2013», филолог и переводчикВиктор Сонькин. Победителем стал историк Сергей Яров, автор книги«Повседневная жизнь блокадного Ленинграда».

Сергей Яров:«Главное в этой книге– это свидетельства самих блокадников. Свидетельства страшные, потрясающие, которые заставляют человека не просто знакомиться с ними, но и переживать, которые делают человека чище, благороднее, мягче. Самое главное, что можно вынести из их жизни,– умение сопротивляться. Когда ты видишь, что вокруг тебя сужается жизненное пространство, –сопротивляйся. Когда ты видишь, что люди падают, – сопротивляйся. Любым путем».

Виктор Сонькин:«Один мой однокашник любил фразу «ретроспективно глядя взад». Если посмотреть «взад» на короткий список этого сезона, то выяснится, что эти книги невероятно актуальны.Книга про Денди говорит о том, что люди, которые думают «о красе ногтей», могут оказаться дельнее, чем мы думали. Сейчас, когда вопрос потребления еды и хамона стал политически окрашенным,  эта тема стала невероятно актуальной. Остальные книги говорят о каких-то кризисах, о конце света или о том, как он называется: холокост или блокада Ленинграда.В каждой из этих книг есть толика надежды для всех нас».

Специальную номинацию «За верное служение делу просветительства» получила газета «Троицкий вариант - наука».

В народном голосовании за лучшую книгу, которое проходило в паблике «Образовач», также победила книга Аси Казанцевой.

Лауреаты премии получают денежное вознаграждение в размере 700 тысячрублей, финалисты получают по 100 тысяч рублей. Издателей книг лауреатов наградят денежным сертификатом достоинством в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке. Премия «Просветитель» совместно с НФ «Пушкинская библиотека» реализуют большую библиотечную программу: ежегодно в 125 библиотек регионов Россииотправляются книги лауреатов и финалистов премии. Кроме того, в течение года проводятся лекции финалистов и лауреатов премии в регионах и за рубежом, а такжеонлайн-трансляции с участием шорт-листеров, и читателей региональных библиотек.

_______________________________________________________________________________________

Премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» и основателем Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрием Борисовичем Зиминым. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, а также создать предпосылки для расширения рынка научно-популярной литературы.Премия проводится фондом Дмитрия Зимина «Династия» в сотрудничестве и при организационной поддержке Института книги.

www.premiaprosvetitel.ru