Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

«Коровин и ученики»

С 6 по 11 декабря 2016 года в Библиотеке искусств им. А. П. Боголюбова   пройдет  Выставка к 155-летию со дня рождения К. А. Коровина

5 декабря в 18:30 - состоится Благотворительный вечер и вернисаж

Лекция «Константин Коровин. Подаривший солнце» — 10 декабря в 14:00

Москва, Сущёвская улица, 14

5 декабря 2016 отмечается 155-летие со дня рождения Константина Алексеевича Коровина (1861–1939) — живописца, одного из основоположников импрессионизма в отечественном искусстве, театрального декоратора и литератора.

К этому юбилею приурочена ретроспектива живописных и театральных произведений Константина Коровина и его учеников, экспозицию которой составили работы из собраний московской Галереи ВЕЛЛУМ, Фонда им. К. А. Коровина «Спасём вместе» и крупных частных коллекций.

Константин Коровин оставил великое наследие. Он был не только большим художником, но и прекрасным преподавателем, вырастившим целую плеяду выдающихся деятелей русского и советского искусства первой половины прошлого столетия. Среди них: Сергей Васильевич Герасимов (1885–1964), ставший академиком и народным художником СССР, Фёдор Фёдорович Федоровский (1883–1955), который более четверти века был главным художником Большого театра, художники продолжившие свой творческий путь в эмиграции, такие как Георгий Александрович (Жорж) Лапшин (1885–1950), яркий представитель Парижской школы. Очень важно, что все лучшие ученики и последователи Коровина — и Герасимов, и Федоровский, и Лапшин — до самого конца своего творческого пути словно выполняли заветы учителя. И все они, в свою очередь, стали известными и признанными преподавателями. Герасимов был директором МГХИ им. В.И. Сурикова. Федоровский уже в 1920-х учил студентов ВХУТЕМАСа — «кузницы кадров нового революционного искусства». А Жорж Лапшин руководил Художественной студией при Доме русской молодежи в Париже.

С произведениями этих талантливых мастеров знакомит зрителя в рамках проекта «Коровин и ученики» Галерея ВЕЛЛУМ.

Благотворительный вечер ко дню рождения художника, который состоится 5 декабря, призван привлечь общественность к сохранению культурной памяти и наследия Константина Коровина.

В сентябре 2015 года сотрудники Фонда имени К.А. Коровина «Спасём вместе» и сотни энтузиастов помогли открыть первый мемориальный музей Коровина в его родовом доме в деревне Охотино (Переславский район Ярославской области). Сейчас Фонд планирует увековечить память великого художника в Москве и готовит совместный проект с МГАХИ им. В.И. Сурикова, здание которого стоит как раз на месте дома, в котором родился и провёл своё детство Константин Коровин.

Режим работы выставки «Коровин и ученики»: 06–11 декабря 2016, с 10 до 19 часов.

Цена билета на выставку: 100 рублей.

Программа вечера 5-го декабря (вход по пригласительным и платным билетам):

18:30 — Открытие выставки «Коровин и ученики»

19:00 — Благотворительный вечер «К мысу Доброй Надежды». Литературные чтения рассказов К. А. Коровина, исполнение произведений из репертуара Ф. И. Шаляпина. Ведущая вечера — поэт Марина Верналис.

В рамках проекта «Коровин и ученики» 10 декабря в 14:00 состоится лекция «Константин Коровин. Подаривший солнце». Лекцию читает искусствовед Армен Апресян (вход по билетам на выставку).

Организаторы проекта:

ГБУК г. Москвы «Библиотека искусств им. А. П. Боголюбова»: Москва, ул. Сущевская, 14, bogolublib.ru;

Галерея ВЕЛЛУМ: тел. +7 (985) 776–33–31, www.vellum.ru;

Фонд им. К. А. Коровина «Спасём вместе», Президент Фонда Елена Пешкова: тел. +7 (967) 079–79–70, kkorovin.com.