Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Выставка Гелия Коржева: "Библия глазами соцреалиста"

Выставка Гелия Коржева: "Библия глазами соцреалиста"

Экспозиция "Библия глазами соцреалиста. Гелий Коржев" откроется 12 декабря 2012 и продлится до мая 2013 года. В день открытия музей будет работать до 22:00.

Мемориальная выставка, работа над которой началась при непосредственном участии живописца, объединит 15 масштабных полотен, ранее не экспонировавшихся в нашей стране и будет дополнена эскизами и этюдами к основным картинам. 

Работы, вошедшие в одноименную выставку, можно в определенном смысле считать кульминацией творческого пути Коржева. Художественная правда, социальная актуальность, нравственные идеалы, демонстрируемые художником в его произведениях на протяжении всего творчества, значительным образом отразились и усилились в библейских и евангельских композициях, над которыми Гелий Коржев работал до последних дней своей жизни. 

Художник, по собственному признанию, проделал большую работу по изучению множества источников, обращался к традициям национальной и европейской живописи на библейские темы. Восточные пейзажи в его полотнах созданы по впечатлениям живописца от поездок по Сирии, Ливану и Испании. В работе над библейским циклом Гелий Коржев оставался верным себе. Поэтапно удаляя из пространства картин детали, предметные подробности, он выносит на первый план, значительным образом масштабирует, увеличивает главное — человека и его роль на этой земле. В проектировании выставки принимает участие архитектор и художник Юрий Аввакумов. Знаменитый продукт карепрост для роста ресниц уже помог тысячам девушек!