Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Раевская Татьяна. Старый колодец

— Мишка-а-а…— кричит мне с крыльца Илюха и машет руками, словно посылая  сигналы о кораблекрушении. — Ты что, заснул? Где тебя черти носят? — Может, он кричит что-то другое, мне не слышно — ветер уносит слова, но я и так всё понимаю, ведь это уже было сто раз.

Но я не могу оторваться от своего важного дела. Не привык бросать начатое на полпути! Я пошёл за водой к старому, заросшему мхом колодцу во дворе. Сопя, с натугой кручу железную ручку на правом боку колодца. Вытащил тяжеленное ведро и собрался нести в дом: бабушка решила ставить самовар, а это бывало только по большим праздникам. Но что-то меня остановило.

Показалось, в ведре кто-то плавает. Я посмотрел в воду, ещё не успокоившуюся после стремительного подъёма. Увидел своё расползающееся отражение, смешно торчащий хохолок, который я никогда не мог пригладить. Он, словно пружинка, всё норовил разжаться и победно торчал, как на картинке в книжке про Нильса. Только деревянных башмаков мне не хватает — был бы вылитый он. Я всё смотрел в воду, но ничего не происходило. Рябь разбегалась тонкими морщинами по моему лицу, и я видел его словно через ажурную сеточку. И ждал… А чего ждал? Золотую рыбку или волшебную щуку? Вот появились бы они, и я бы загадал, чтобы мама снова была с нами. А больше мне ничего не надо.

— Давай домой, живо! — вопит Илья. Подойти и помочь тащить ведро ему лень. А командовать мной — нет. И так всегда, сколько я себя помню.

С берёзы слетел жёлтый листок и опустился в ведро. Я заворожённо смотрел, как маленький парусник качается на волнах моих морщин.

— Давай помогу! — раздался рядом чей-то голос. Я вздрогнул. Поднял глаза.

— Мама?!

Передо мной стояла светловолосая девушка со странно знакомым лицом. Она грустно покачала головой. Не мама… Наверное, новая подруга Ильи. Я оглянулся. На крыльце его не было. Может, он мне привиделся? Я взглянул на девушку. Откуда я её знаю? Точно уже встречал её, точно! Она протянула ладонь, чтобы взять ведро, но я нахмурился. Что я, маленький, что ли? Мне вон сколько лет! Забыл даже сколько…

— Я сам. — Поднатужился и поднял ведро. Сделал несколько шагов. Сердце застучало быстро-быстро и вдруг как прыгнет в голову! И там, в голове, что-то зашумело, забормотали чьи-то голоса, будто включили старое радио. Девушка, вздыхая, шла рядом. Глядела укоризненно. Я устал. Остановился, поставил ведро на землю. Вода заколыхалась. Эх… поскорей бы вырасти. Тогда у меня будет больше сил. И пойду я в кругосветное плаванье!

— Я донесу! Надорвёшься! Иди в дом, все ждут. — Девушка подхватила ведро и зашагала к дому. Со спины она ещё больше походила на маму. Жаль, что это не она. А кто?

Я поднялся на крыльцо, открыл дверь, машинально повернул направо и пошаркал на веранду. Сел за стол. Это кабинет отца. Всё напоминает о нём: и старинный дубовый стол, и кресло, обитое синим бархатом. На стенах висят фотографии, и я вижу чью-то знакомую фигуру на фоне огромного корабля. Наверное, какой-то наш родственник. Высокий, волосы светлые.

 А сколько книг! Неужели я тоже их все прочитаю? Стану профессором, как отец. Или всё-таки мореходом? Ещё не решил. Я люблю здесь сидеть. Тут тихо.

В дверь заглянула маленькая седая старушка с короткой стрижкой.

— Миша, пойдём чай пить.

Я послушно поднялся.

В гостиной уже накрыт стол, на нём возвышается самовар.

Комната полна народу. У стола суетится давешняя старушка, рядом с ней полная женщина с такой же короткой стрижкой. Трое молодых людей разговаривают у окна. Один повернулся ко мне, и я вскрикнул: «Илья!» Он покачал головой и вздохнул. Ну да, перепутал. А похож…

Я присмотрелся к юной компании. Узнал белокурую девушку-эльфа и улыбнулся ей. А она мне. Красивая!

Пока я медленно шёл к столу, кто-то из юношей прошептал:

— Давно пора его засыпать. Водопровод же есть!

— Тсс!

— Что тсс?! — возмущённо прошипел этот кто-то. — Совсем дед сдал.

Я остановился, будто что-то кольнуло меня и проткнуло лёгкое слева. Я захлебнулся воздухом. В ушах снова зашумело.

Дед?

О ком это они? Он же давно умер.   


Санкт-Петербург





Сообщение (*):
Комментарии 1 - 0 из 0